Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Андрей Мельниченко — самый активный инвестор в промышленности России
Компании
Журнал «Эксперт» впервые в России провел масштабное исследование инвестиций российских компаний в основные фонды. На основе исследования составлен рейтинг 200 самых активных инвесторов. Наиболее крупным российским не-нефтяным инвестором назван основной бенефициар СУЭК, СГК и Еврохим Андрей Мельниченко.
По данным «Эксперта», за последние пять лет Андрей Мельниченко вложил в российскую экономику порядка 495 млрд рублей. Вторым крупным несырьевым инвестором в стране является Владимир Евтушенков (АФК «Система») — 492 млрд рублей. Таким образом, только два человека — Андрей Мельниченко и Владимир Евтушенков — за последние пять лет вместе вложили в Россию около 1 трлн рублей, что сопоставимо с пятилетними вложениями всей отечественной обрабатывающей промышленности. Почетное третье место досталось Владимиру Потанину (441 млрд рублей), который продолжает контролировать «Норникель».
Если же говорить о лидерах первого инвестиционного рейтинга среди компаний, то здесь лидируют компании нефтегазового сектора: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и т.д. Эти компании, а последние пять лет, вложили в развитие страны около 19 трлн рублей. В целом же эксперты пришли к выводу, что на сегодняшний день львиная доля инвестиций идет в именно в нефтегазовую отрасль — более 55 % всех вложений.
По мнению экспертов, устойчиво на инвестиционных рельсах на данный момент стоят предприятия телекоммуникаций, розничная торговля. В этом же ряду находятся: «Росатом», консолидирующий в себе целое направление, от добычи руды до продажи электроэнергии, а также активы Андрея Мельниченко — угольщиков (СУЭК) и производителей удобрений («Еврохим»).
