Последние новости
19.01.2025, 17:01 Исследование мировых технологий умного сельского хозяйства в центре внимания на Всемирной научно-технической выставке по ирригации
18.01.2025, 18:18 Грандиозный концерт в честь Дня защитника Отечества «НАШИ. За Россию-матушку!» объединит всю страну
18.01.2025, 18:06 Интерактивные стримы о районах Москвы пройдут в рамках интеллектуального марафона
17.01.2025, 15:52 Новый релиз «Р7-Органайзер ПРО»: удобные метки и контроль над электронной почтой
15.01.2025, 18:56 Премия мира Сунхак 2025: чествование мировых лидеров в области инноваций для мира
15.01.2025, 18:38 KT&G создает узбекскую корпорацию, укрепляющую конкурентоспособность на евразийском рынке
15.01.2025, 14:36 Коллектив филиала «ПМУ» «Уралхима» получил благодарность Президента РФ
14.01.2025, 19:44 75 лет «Термекс»: компания покажет новинки на крупнейшей выставке отопления и водоснабжения
14.01.2025, 17:16 Финал «Мисс Дубай 2024»: стиль, талант и незабываемая атмосфера
13.01.2025, 20:52 Corn Next представила инновационное экологичное решение проблемы пластикового загрязнения
АО «ЛАТО» стало собственностью АО «Оренбургские минералы»
Компании
14.08.2020, Ясный, Оренбургская область — Акционерное общество Киембаевский горно-обогатительный комбинат АО «Оренбургские минералы» завершило процесс приобретения завода АО «ЛАТО», являющегося одним из крупнейших производителей хризотилцементной продукции в России. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой по Республике Мордовия, а также другими профильными ведомствами.
Отличительной особенностью завода АО «ЛАТО» является наличие современного оборудования, позволяющего производить широкий спектр окрашенных хризотилцементных продуктов, в том числе волнистого и плоского шифера, хризотилцементных фасадных плит, труб, муфт, акриловой водно-дисперсионной краски и комплектующих деталей кровли. Этот вид строительных материалов отличается повышенным сроком службы, высокой востребованностью на внутреннем рынке и доступностью для потребителя.
АО «ЛАТО» — не первое предприятие, владельцем которого стал оренбургский комбинат. На данный момент помимо завода в городе Ясном Оренбургской области, АО «Оренбургские минералы» также владеет компанией «Фибратек» в Рязани и имеет производственные мощности в Республике Беларусь.
Сегодня возросшие возможности АО «ЛАТО» позволят повысить эффективность снабжения региональных и федеральных программ капитального ремонта, а также рядового потребителя современной хризотилцементной продукцией высокого уровня качества. За счёт выстраивания прямой производственной цепочки (АО «Оренбургские минералы» входит в число крупнейших хризотилдобывающих компаний в мире) новый завод сможет эффективно нарастить объёмы производства. «Мы приобрели завод «ЛАТО», чтобы удвоить выпуск новой хризотилцементной продукции на внутреннем рынке. Эта сделка — часть долгосрочной стратегии «Оренбургских минералов», направленной на предоставление потребителям новых конкурентоспособных, доступных и качественных строительных материалов», — отметил генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм. По его словам, объединение производственных потенциалов положительно скажется на рынке строительных материалов в европейской части Российской Федерации – хризотилцементные продукты отличаются не только качеством, но и доступностью, а интенсификация производства позволит увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет.
Для завода уже намечены перспективные рынки сбыта – руководство комбината провело ряд продуктивных встреч с фондами капитального ремонта, муниципальными властями и управлениями ЖКХ в республиках Мордовия и Татарстан, а также в Самарской и Оренбургской областях. На каждой из этих встреч был проявлен интерес к товарам завода «ЛАТО», в частности, к хризотилцементным фасадным панелям. Этот продукт является не только удобным, доступным и долговечным материалом, но также может быть расценен как пассивный элемент пожарной безопасности, поскольку благодаря наличию хризотилового волокна в составе продукта данным фасадным панелям присвоен класс «НГ» (негорючий).
Руководителем АО «ЛАТО» станет Дмитрий Никитин, ранее возглавлявший Торговый дом «Оренбургские минералы» (ТД «Оренмин») более пяти лет.
АО «ЛАТО» является предприятием с богатой историей – оно было основано в 1961 году. В числе наград завода есть дипломы: «Диплом первой степени победителя XXI Всероссийского конкурса на лучшее предприятие промышленности строительных материалов и стройиндустрии 2016», «Диплом первой степени Республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии» 2009 год», «Диплом победителя республиканского конкурса «Предприятие высокой социальной эффективности» 2004 год» и другие.
Завод расположен в промышленной зоне поселка Комсомольского Республики Мордовия, на расстоянии 58 км от столицы республики — г. Саранска. С промышленными центрами Мордовии и России связан автомагистралью «Москва – Саранск – Ульяновск» и железнодорожной магистралью «Саранск – Красный узел – Казань».