$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Артем Коробов рассказал, пострадает ли индустрия пластической хирургии из-за санкций

Общество

В России в последние годы активно развивается пластическая хирургия. Для проведения операций используются высококачественные материалы и оборудование, которые приходят в основном из-за рубежа. В связи с введением санкций пациенты всерьез обеспокоены по поводу цен и качества оказываемых медицинских услуг. Что будет с поставками и отразится ли политическая ситуация на деятельности врачей? На эти вопросы ответил Артем Коробов — пластический хирург, эксперт в области гармонизации фигуры женщин и мужчин.

— Что сейчас происходит с индустрией пластики? Что изменилось?

Пока ситуация остается неопределенной. Медики пытаются адаптироваться к новым условиям работы. Конечно, повысились цены на имплантаты и шовные материалы — в рамках настоящей политической и экономической ситуации этого не избежать.

Ряд клиник еще имеет достаточно запасов расходников и пытается найти аналоговые препараты, чтобы сохранить для пациентов стабильную стоимость на услуги. В перспективе ожидается повышение цен, но пока говорить о чем-то определенно еще рано.

— Отразятся ли санкции на деятельности пластических хирургов?

Санкции, прежде всего, влияют на стоимость и закупку расходников, оборудования, но не отражаются на качестве операций и деятельности хирургов, анестезиологическом сопровождении. Грамотные специалисты будут продолжать выполнять работу на прежнем уровне, — уверен пластический хирург Артем Коробов. — Чтобы вмешательство прошло успешно, а риск побочных эффектов был минимальным, важно найти опытного врача, который знает все нюансы методики и обладает соответствующими мануальными навыками.

— Что будет происходить с поставками высокотехнологичного оборудования и расходников? Как будет меняться ценообразование?

Оборудование – самый больной вопрос в рамках пластической хирургии. Сегодня еще непонятно, будут ли осуществляться поставки аппаратов для липосакции, и как будет проводиться их ремонт. Пока клиники стараются закупить техническое оснащение и как можно больше необходимых материалов, чтобы переждать неблагоприятный период.

Полагаю, что пластическая хирургия все же не останется без расходников. Общая тенденция развития показывает, что вместо одного исчезнувшего с рынка предложения всегда находятся иные. Время покажет, можно ли перепрофилироваться на поставки производителей из других стран. Пока ситуация остается неопределенной, но рано или поздно она разрешится.

В связи с санкциями клиникам пластической хирургии придется приспосабливаться к текущим обстоятельствам, но это не означает, что медики прекратят работу. Наверняка будут найдены адекватные аналоги использовавшихся ранее материалов и аппаратов. Но пока это не произошло, пациентам стоит ожидать повышение цен услуги, хотя на качестве операций санкции никак не отразятся, — отмечает эксперт в области гармонизации фигуры женщин и мужчин Артем Коробов.