$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Банк ДОМ.РФ и ГК «Инград» заключили крупнейшую сделку на рынке проектного финансирования

Москва

Банк ДОМ.РФ предоставит группе компаний «Инград» 60,5 млрд рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса в Московской области. Это крупнейшая сделка на рынке проектного финансирования.

Жилой комплекс будет расположен вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области. Проектом предусмотрено строительство микрорайона площадью более 600 тыс. кв. м, который будет включать в себя торгово-развлекательный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, дошкольное образовательное учреждение, школу, поликлинику и наземный паркинг, а также объекты коммунального, инженерного и транспортного назначения. Первые этажи нового ЖК будут сданы в аренду под коммерческую инфраструктуру. В непосредственной близости к будущему микрорайону расположены река Сукромка и Борисовские пруды, а также объекты культурного наследия — «Благовещенский храм» и Дворцовая усадьба «Тайнинское». Проект отличается хорошей транспортной доступностью, находится на расстоянии менее 1 км от Московской кольцевой дороги, рядом с Осташковским, Волковским и Липкинским шоссе. Сроки реализации проекта составят 10 лет. Первые три корпуса планируется ввести в эксплуатацию уже в 4-м квартале 2023 года, последний – в 1-м квартале 2031 года.

Одним из ключевых достижений трехстороннего сотрудничества — Правительства Московской области, Банка ДОМ.РФ и группы компаний «Инград» — станет решение проблем обманутых дольщиков двух жилых комплексов – «Булатниково» и «Белый город», достройкой которых займется девелопер. Строительство на них было остановлено в 2013 и 2016 г.г. Дома этих ЖК включены в Единый реестр проблемных объектов.

«Это крупнейшая сделка не только для Банка ДОМ.РФ, но и для всего банковского сектора, который предоставляет проектное финансирование в стране. ГК «Инград» — один из ведущих девелоперов Московского региона, богатый опыт которого позволяет успешно реализовывать проекты любых масштабов. Важно, что благодаря партнерству Банка ДОМ.РФ и ГК «Инград» будут восстановлены и права дольщиков, чьи дома попали в реестр проблемных объектов. Эта модель взаимодействия региональных властей, ДОМ.РФ и застройщика — рыночный инструмент для решения проблем недостроенных объектов жилья по всем субъектам РФ», — генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Мы рады, что на всем протяженном пути реализации проекта нашим партнером стал Банк ДОМ.РФ. Объем кредитной линии говорит сам за себя — на сегодняшний день это крупнейшая сделка в отрасли после перехода на эскроу, эталон возможностей проектного финансирования», — прокомментировал подписание соглашения президент ГК «Инград» Павел Поселёнов.

8 июля в пресс-центре Дома Правительства Московской области также председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко и президент ГК «Инград» Павел Поселёнов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по будущим проектам.

«Стратегическое сотрудничество с ГК «Инград» — логичный шаг для Банка ДОМ.РФ, наши команды уже активно взаимодействуют в рамках новых проектов жилого строительства, и мы рады, что благодаря этому сотрудничеству для российских семей на рынке формируется предложение нового и качественного жилья» — отметил Артём Федорко.

Ранее стороны уже заключили сделку более чем на 11 млрд рублей, которые направлены на строительства ЖК TopHILLS в Южном административном округе столицы рядом со станцией метро «Нагорная».

​С момента перехода отрасли на проектное финансирование Банк ДОМ.РФ одобрил 256 проектов на 903 млрд рублей общей площадью 17,75 млн кв. м.

АО «Банк ДОМ.РФ» — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Единственным акционером АО «Банк ДОМ.РФ» является АО «ДОМ.РФ». АО «Банк ДОМ.РФ» осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

ГК Инград — крупная инвестиционно-девелоперская компания, которая ведет свою деятельность с 2012 года. Группа компаний Инград специализируется на строительстве жилых кварталов комфорт и бизнес-класса. В настоящее время компания ведет реализацию восемнадцати проектов в Москве и Московской области площадью свыше 2,2 млн кв. метров.