Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Башкортостан познакомит Санкт-Петербург со своей уникальной культурой
Общество
В течение трех дней с 25 по 27 августа, Дворцовая площадь Санкт-Петербурга станет центром башкирской культуры, приветствуя жителей и гостей Северной столицы: культура, ремесла, мода, гастрономический фестиваль – каждый сможет познакомиться с уникальными традициями республики Башкортостан. Хэдлайнером яркой концертной программы с выступлениями различных музыкальных коллективов станет Николай Басков.
На протяжении всех дней фестиваля Государственная академическая капелла станет местом притяжения исследователей и всех интересующихся башкирской культурой. Этнодвор под названием «Земля кочевников – край легенд» представит гостям настоящую башкирскую жизнь. У жителей Санкт-Петербурга и гостей города будет уникальная возможность побывать в настоящей башкирской юрте, познакомиться с изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, принять участие в мастер-классах по войлоковалянию, ткачеству, резьбе по дереву, изготовлению башкирских украшений, чеканке, игре на национальных инструментах, изготовлению курая и кубыз.
Все активности рассчитаны на взрослых и детей.
На Дворцовой площади на Певческом проезде развернется гастрономический фестиваль, где каждый сможет бесплатно попробовать удивительную и неповторимую кухню республики Башкортостан.
26 августа на Дворцовой площади состоится музыкальный концерт «Башкортостан собирает друзей». Все жители и гости города насладятся выступлениями различных музыкальных коллективов, таких как Национальный оркестр народных инструментов РБ, эстрадно-джазовый и духовой оркестры Башгосфилармонии им. Х. Ахметова, Национальный симфонический оркестр РБ, проекты «Йатаган», «Хазина» и «Зайнетдин», Государственный академический ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова, а также такие известные артисты, как Назгуль Отузова, Дина Хусаенова, Алим Каюмов, Гульшат Гирфанова, Идель Аралбаев, Диляра Идрисова, Зилия Бахтиева и Марат Татурас. И, конечно же, особые гости этого вечера – заслуженные артисты России, народные артисты Башкортостана Аскар и Ильдар Абдразаковы, а также народный артист России и Башкортостана Николай Басков.
Также в субботу состоится встреча с двумя выдающимися игроками в шашки: семикратной чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной и трёхкратной чемпионкой России Никой Леопольдовой. Они смогут поделиться своими наставлениями и провести сеанс игры с молодыми и амбициозными любителями этой увлекательной игры из спортивной школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам Санкт-Петербурга.
Завершением вечера субботы станет показ мод дизайнеров Башкортостана в совершенно уникальной локации рядом с храмом Спаса-на-Крови.
Дни Башкортостана в Санкт-Петербурге будут незабываемым событием, которое предоставит уникальную возможность окунуться в культуру и традиции башкирского народа, а также насладиться разнообразием музыки и искусства. Это событие не оставит равнодушными никого, кто ценит красоту и разнообразие нашей многонациональной страны.
С более подробной информацией о Днях Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия по ссылке spb-and-bashkortostan.ru/.
