Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
BCG включила МТС в топ 10 мирового рейтинга телекоммуникационных компаний по формированию акционерной стоимости
Технологии
Российское ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) вошло в число десяти лучших мировых телекоммуникационных компаний по формированию совокупной акционерной стоимости (TSR). Об этом свидетельствуют результаты ежегодного мирового рейтинга The 2020 TMT Value Creators Report, составителем которого является международная консалтинговая компания BCG. Формирование рейтинга ведется на основе роста цены акций и дивидендного дохода на акцию за определенный период. Отмечается, что МТС досталось в актуальной версии рейтинга пятое место со среднегодовым TSR за последние пять лет в размере 16,1%. Лидером стала кенийская компания Safaricom (24%).
Как отметил Александр Жоров (управляющий директор и партнер практики ТМТ — технологии, медиа и телекоммуникации), структура бизнеса и стоящие перед ней вызовы обуславливают факт того, что ныне показатель совокупной акционерной доходности находится на довольно низком уровне по всей отрасли. Операторам связи требуется фокусироваться на эффективности построения и обслуживания сетей с использованием подходов на основе оптимизации ценности клиентского опыта (Value-Based Rollout and Management). За счет этого они смогут оптимизировать затраты. Попутно они обеспечат нужную пропускную способность в местах наибольшего потребления трафика, — заявил Александр Жоров.
В своем комментарии Владислав Бутенко (председатель BCG Россия и руководитель практики TMT в Москве) отметил, что эпидемия коронавируса еще острее обозначила задачи, стоящие перед индустрией. Люди в разных странах мира стали работать удаленно, они потребляют больше видеоконтента и перегружают сети (в том числе, мобильную).
