Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Бережливость и фасадные плиты: Комбинат «Волна» наращивает производство
Общество
ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») продолжает наращивать объемы производства и реализации фасадных листов «Виколор».
До конца 2019 года предприятие планирует выпустить 550 тыс. квадратных метров панелей данной марки – почти в два раза больше, чем в 2018-м. Для достижения данного результата на участке нанесения покрытий комбината введен круглосуточный режим работы. Кроме того, приобретена дополнительная грунтовочная машина – это позволило наладить окрашивание продукции одновременно на двух линиях, «Фойт» и «Финиш», которые ранее эксплуатировались поочередно.
Планы по дальнейшему увеличению объемов выпуска продукции на «Волне» связывают с освоением инструментов бережливого производства.
«Мы подписали соглашение о вступлении в АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК), сотрудничество с которым подразумевает обучение персонала культуре высокой производительности труда, – отметил Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна». – Под руководством экспертов ФЦК на предприятии создана рабочая группа, ее цель – выявить и устранить все виды потерь, влияющих на нашу эффективность, в частности, нерациональное расходование времени, сырья и других ресурсов».
Экспериментальной площадкой по внедрению технологии бережливого производства выбрана линия по выпуску фасадных листов «Виколор». Ожидается, что благодаря проекту в 2020 году предприятие сможет увеличить объем выпуска продукции до 750 тыс. квадратных метров (+36% к уровню 2019-го).
Напомним, ООО «Комбинат «Волна» сегодня производит более 40 наименований изделий из хризотилцемента, в том числе востребованные потребителями цветные фасадные плиты с защитно-декоративным покрытием «Виколор». В ассортименте – листы стандартных размеров и «неформат», выполненный по параметрам заказчика. Изделия имеют ровную или рельефную поверхность, окрашиваются акрилово-полиуретановыми красками разных цветов. Используются для облицовки наружных стен зданий и сооружений в проектах мало- и многоэтажного домостроения. Фасадные плиты «Виколор» негорючи, могут служить в неагрессивной и среднеагрессивной средах, сухой и влажной зонах при температуре от –50 до +80°С. Гарантия производителя на сохранность защитно-декоративного покрытия – 12 лет.
