$92.26 €99.71

Бесперебойную работу на объектах Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио обеспечили видео- и аудиорешения Panasonic

Общество

Осака, Япония – Будучи одним из ТОП-спонсоров Олимпийских и Паралимпийских игр, японская корпорация Panasonic обеспечила соревновательные и инфраструктурные объекты игр Токио-2020 не только аудиовизуальным оборудованием, но и системными решениями для комплексной поддержки соревнований и видеопродакшена.

Разделяя дух Олимпийской хартии, направленной на достижение мира во всем мире с помощью спорта, Panasonic поддерживает Олимпийские игры в качестве Всемирного партнера с 1987 года, а Паралимпийские игры – с 2014 года. Компания позволяет зрителям изо всех уголков мира видеть образы спортсменов, стремящихся реализовать свои мечты, страсть болельщиков, поддерживающих игры, и невероятные спортивные достижения, которые вдохновляют и делают нас счастливыми.

В ходе церемоний открытия и закрытия Игр в Токио-2020 на Олимпийском стадионе Panasonic использовал новейшие аудио- и видеотехнологии, в том числе 60 передовых проекторов в качестве эффектного дополнения к выступлениям актеров. Например, невероятным успехом пользовалось представление «50 изображений Олимпийских видов спорта», представленное на церемонии открытия Олимпийских игр. Для его съемки в прямом эфире использовались камеры Panasonic LUMIX DC-S1 и объективы S-R24105 (24–105 мм F4). Кроме того, видеомэппинг с помощью проекторов Panasonic использовался на соревнованиях, в т.ч. в финальном забеге на 100 м среди мужчин и среди женщин, баскетболе 3×3, спортивном скалолазании и т. д.

В дополнение к этому оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио организовал съемку с помощью камер с объективом «рыбий глаз» (LUMIX DC-BGH1), установленных на соревнованиях, и проекцию на «купольные экраны» на трех объектах в Фучу и Кацусика в Токио, в городе Иида в префектуре Нагано и городе Фукуи в префектуре Фукуи. Эта инициатива в рамках проекта Tokyo 2020 Future Sports View Project, реализованная с помощью технологий Panasonic, позволила зрителям ощутить такой же реализм и энергию, как если бы они находились на самой Олимпийской трибуне.

Кроме того, Panasonic предоставил оборудование и обеспечил техническую поддержку (около 180 системных камер, 140 дек, 50 коммутаторов, 1400 мониторов и многое другое) для телевизионного вещания 4K / 8K в Международном вещательном центре (IBC), а также установил большой видеоэкран в Центре водных видов спорта в Токио для трансляции олимпийских соревнований по плаванию. Благодаря этим усилиям соревнования Токио-2020, которые проходили без зрителей, можно было увидеть по всему миру.

Еще одной инициативой Panasonic стала разработка и предоставление экологически чистых «электрических спортивных велосипедов» для участников соревнований по велотреку кейрин. Японская корпорация также обеспечила своими экзоскелетами обслуживающий персонал Олимпийских соревнований по толканию ядра среди мужчин и женщин, а также соревнований по толканию ядра и пауэрлифтингу среди мужчин на Паралимпиаде. Эти костюмы облегчили физическую нагрузку на людей при выполнении рабочих задач.

Panasonic поддерживал и другие объекты Токио 2020, в том числе те, что не использовались для соревнований. Так, в главном пресс-центре в Tokyo Big Sight использовались роботы-пылесосы с патентованной технологией Panasonic nanoe™ X (часть проекта Tokyo 2020 Robot Project, возглавляемого Токийским оргкомитетом Олимпийских и Паралимпийских игр). В Олимпийской деревне впервые за всю историю Олимпийских игр были установлены генераторы Panasonic на водородных топливных элементах. Также Олимпийская деревня была оснащена почти 550 специализированными воздухоочистителями ziaino, кондиционерами с технологией nanoe™ X и электрическими биде Toilette, впервые установленными в Олимпийской деревне.

Panasonic стремился поддержать всех людей, причастных к Токио-2020, включая управленческий персонал и сотрудников СМИ. Корпорация продолжит следовать принципам и ценностям Олимпийских и Паралимпийских игр, разделяя их с людьми во всем мире и стремясь реализовать нашу философию «Улучшая жизнь, улучшаем мир» через инновации и решение общественных проблем.