$84.9 €94.97

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Бюро HEADS Group предложило лучший проект благоустройства «Дворянки» и парка Победы

Компании

Архитектурное бюро HEADS Group, со-основателями которого являются Владислав Куликовский, Арсен Хаиров и Маргарита Подгорная, выиграло в конкурсе на лучшую концепцию пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо» в Орле. Губернатор Андрей Клычков подписал указ о денежной премии победителю – 400 000 рублей. Призеры, занявшие второе и третье место, довольствуются почетными грамотами.

Основным принципом проекта победителя является сохранение ландшафтной особенности места, с минимальным воздействием на природу.

Проект Арх бюро HEADS Group предлагает разбить всю территорию на три ключевые зоны. Так, парк Победы будет в основном ориентирован на молодое поколение. Там предлагается разместить скейт парк, спортплощадки и воркаут. Также запланирована сеть велосипедных и беговых дорожек, которая будет продолжаться по всей набережной мимо «Дворянского гнезда» к Детскому парку, напоминают детали проекта в пресс-службе губернатора.

— В «Дворянском гнезде» предлагается объединить территории дома Лескова и Лизы Калитиной, создав единое пространство с центральным входом. Здесь же будет располагаться визит-центр, где каждый посетитель сможет получить карту достопримечательностей и маршрутов по всей территории. Яблоневый сад и липовые аллеи с птичниками будут располагать людей к спокойному отдыху, а в выставочных павильонах можно будет ознакомиться с искусством местных художников. На нижнем уровне вблизи реки Орлик планируется сделать площадь с круглой сценой. Также в планах — восстановить пляж и причал, на котором можно арендовать лодку или катамаран, — рассказали в пресс-службе.

В литературном сквере проектировщик предложил снести все высокие заборы вокруг музеев, что бы создать «безбарьерную среду».
Напомним, организатором конкурса выступил областной департамент по проектам развития территорий Орловской области. В его финал вышли 17 проектов. Победителя выбирали горожане (путем опросов), экспертный совет и конкурсная комиссия.