Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
Более 1,5 миллиона человек прошли обучение по программам «Технограда» за пять лет
Москва
Здесь москвичи осваивают новые специальности, повышают квалификацию и приобретают различные навыки.
В сентябре инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ отмечает пятилетие с момента открытия. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, за это время было подготовлено свыше 1,1 тысячи профориентационных и образовательных программ более чем по 40 направлениям.
«С 2018 года курсы, мастер-классы, вебинары и другие мероприятия комплекса посетили больше 1,5 миллиона человек. Здесь москвичи осваивают новые специальности, повышают квалификацию, приобретают различные навыки. Отдельное направление профориентации есть для детей и подростков», — рассказала Наталья Сергунина.
За разработку образовательных программ отвечают методисты комплекса и преподаватели. Профильные компании и учебные центры курируют множество направлений, в том числе в сфере информационных технологий, гастрономии, строительства, обслуживания станков и автомобилей. Все они рассчитаны на подготовку высококвалифицированных специалистов.
Участники программ «Технограда» не только получают знания, но и закрепляют их на практике. Для этого в центре оборудованы мастерские с современными станками, приборами и электроникой. Например, там есть один из самых мощных в стране фотограмметрических сканеров, техника для профессиональных телевизионных студий, электронный микроскоп и многое другое.
«“Техноград” появился благодаря запросу работодателей на новый подход в подготовке кадров. Сегодня комплекс позволяет обучить сотрудников более чем по 40 специальностям, в том числе по рабочим профессиям. Построение материала основано на модульной системе, а все образовательные мероприятия рассчитаны на получение и отработку навыков в быстрые сроки», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
Обучение в «Технограде» проходит по четырем направлениям, таким как креативные индустрии, инновации, комфортная городская среда и личностное развитие. Образовательные программы корректируют и дополняют с учетом актуальных тенденций на рынке труда, для этого эксперты поддерживают обратную связь с потенциальными работодателями. Занятия организуют по тем направлениям, в рамках которых предприниматели отмечают нехватку специалистов с актуальными навыками.
Учащиеся могут выбрать ознакомительные мастер-классы, курсы дополнительного образования и повышения квалификации, тренинги и лектории, профориентационное тестирование и консультации. Сейчас горожане предпочитают использовать предложения по изучению различных сторон информационных технологий, компьютерного дизайна, цифрового маркетинга и продвижения, строительства и ресторанного дела.
Карьерные консультанты и психологи рассказывают, как найти свое призвание, сменить работу или трудоустроиться после перерыва (например, декретного отпуска). На карьерных и психологических консультациях горожане могут решить вопросы по поиску работы и адаптации текущих навыков для смежных специальностей. Самые востребованные программы посвящены развитию навыков эффективных коммуникаций, эмоциональному интеллекту, самооценке и управлению изменениями.
Школьники знакомятся в «Технограде» с робототехникой, программированием, вокалом и звукорежиссурой, 3D-дизайном и моделированием, флористикой, графическим дизайном, наблюдают за химическими и физическими экспериментами. Кроме того, на базе комплекса проходят олимпиады, соревнования, конгрессы, фестивали и другие мероприятия.
Ознакомиться с актуальными программами можно на официальном сайте «Технограда».
