Последние новости
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
13.12.2025, 00:06 Недвижимость 2025: почему адаптивные проекты обгоняют классические
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
Более 30 тысяч москвичей зарегистрировались на платформе «Город идей» с начала года
Москва
За это время профильные ведомства столицы взяли в работу свыше 600 предложений горожан.
С января 2023 года к платформе «Город идей» присоединились больше 30 тысяч москвичей. Теперь ее аудитория превышает 440 тысяч человек. За полгода профильные ведомства столицы взяли в работу свыше 600 предложений жителей — от организации мастер-классов на свежем воздухе до обновления городских приложений. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«На платформе можно поделиться идеями по 39 темам в 11 ключевых сферах жизни столицы. Это и поддержка бизнеса, и разработка летних досуговых программ, и развитие электронных сервисов, и многое другое. За время существования проекта реализовано уже больше пяти тысяч предложений горожан», — рассказала Наталья Сергунина.
Например, в этом году по инициативе москвичей установили столы для настольного тенниса и обустроили волейбольные площадки в Лианозовском парке. В детском технопарке «Наукоград» появился курс гончарного дела, а в проекте «Город заданий» заработал чат-бот, который отвечает на вопросы пользователей.
Поделиться предложениями можно в любое удобное время в разделе «Предложить идею».
Кроме того, с начала работы платформы «Город идей» реализовано 47 тематических проектов, в рамках которых участники вносили предложения по разным направлениям, обсуждали их и голосовали за самые интересные. Так, больше 32 тысяч человек присоединились к проекту «Зоологический парк», где рассматривали варианты развития образовательных программ и новых тематических фотовыставок Московского зоопарка. По итогам было отобрано 46 идей, пять из которых уже реализовали, например экскурсии по обновленному павильону «Ластоногие».
В разделе «Галерея реализованных идей» пользователи делятся фотографиями, по которым можно следить за реализацией предложений. В разделе собрано больше 25 тысяч снимков, из которых пять тысяч опубликовали в этом году. Недавно форму для отправки иллюстраций обновили — в ней стали доступны инструкция, список адресов и поле для комментария. Также на странице появилась полезная информация о модерации, начислении баллов и статистике.
Платформу «Город идей» создали в 2014 году. Здесь москвичи рассказывают о том, какие изменения хотели бы внести в жизнь столицы, чтобы сделать ее комфортнее. Проект развивают государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.
