Последние новости
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
Более 30 тысяч москвичей зарегистрировались на платформе «Город идей» с начала года
Москва
За это время профильные ведомства столицы взяли в работу свыше 600 предложений горожан.
С января 2023 года к платформе «Город идей» присоединились больше 30 тысяч москвичей. Теперь ее аудитория превышает 440 тысяч человек. За полгода профильные ведомства столицы взяли в работу свыше 600 предложений жителей — от организации мастер-классов на свежем воздухе до обновления городских приложений. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«На платформе можно поделиться идеями по 39 темам в 11 ключевых сферах жизни столицы. Это и поддержка бизнеса, и разработка летних досуговых программ, и развитие электронных сервисов, и многое другое. За время существования проекта реализовано уже больше пяти тысяч предложений горожан», — рассказала Наталья Сергунина.
Например, в этом году по инициативе москвичей установили столы для настольного тенниса и обустроили волейбольные площадки в Лианозовском парке. В детском технопарке «Наукоград» появился курс гончарного дела, а в проекте «Город заданий» заработал чат-бот, который отвечает на вопросы пользователей.
Поделиться предложениями можно в любое удобное время в разделе «Предложить идею».
Кроме того, с начала работы платформы «Город идей» реализовано 47 тематических проектов, в рамках которых участники вносили предложения по разным направлениям, обсуждали их и голосовали за самые интересные. Так, больше 32 тысяч человек присоединились к проекту «Зоологический парк», где рассматривали варианты развития образовательных программ и новых тематических фотовыставок Московского зоопарка. По итогам было отобрано 46 идей, пять из которых уже реализовали, например экскурсии по обновленному павильону «Ластоногие».
В разделе «Галерея реализованных идей» пользователи делятся фотографиями, по которым можно следить за реализацией предложений. В разделе собрано больше 25 тысяч снимков, из которых пять тысяч опубликовали в этом году. Недавно форму для отправки иллюстраций обновили — в ней стали доступны инструкция, список адресов и поле для комментария. Также на странице появилась полезная информация о модерации, начислении баллов и статистике.
Платформу «Город идей» создали в 2014 году. Здесь москвичи рассказывают о том, какие изменения хотели бы внести в жизнь столицы, чтобы сделать ее комфортнее. Проект развивают государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.
