$94.07 €99.93

Большой творческий фестиваль в Калуге завершил серию мероприятий в честь 538-й годовщины Великого стояния на Угре

Общество

В концертном зале Калужской областной филармонии состоялся большой творческий фестиваль, посвященный 538-й годовщине Победного окончания Великого стояния на реке Угре, ставшем отправной точкой в зарождении российской государственности. В рамках праздника на калужской сцене прозвучала премьера — марш «Победа на Угре», выступили ведущие хоровые коллективы, солисты Большого театра и легендарного ансамбля «Песняры».

После победы на Угре 11 ноября 1480 года произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве. В 2017 году День победного окончания Великого стояния на реке Угре приобрел статус официального регионального праздника, который отмечается ежегодно 11 ноября.

Почетными гостями творческого фестиваля стали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Министр внутренней политики и массовых коммуникаций  области Олег Калугин, депутаты Госдумы и сенаторы от региона, а также общественные деятели и известные артисты.

Как отметил губернатор, приветствуя гостей и участников фестиваля, калужская земля неразрывно связана с кровопролитными сражениями и значимыми военными событиями разных эпох. Среди них Великое стояние на реке Угре, ставшее переломным моментом в истории государства. «Здесь, на берегах Угры, произошло рождение российского суверенитета. Калужская земля самым непосредственным образом участвовала в формировании России как государства. Иван III не только поставил точку в освобождении Руси от ордынского ига, он провел ряд колоссальных реформ, которые кардинально преобразили всё наше государство, всю систему управления, объединил разрозненные русские земли. С того момента и появилось само слово Россия как великое, могучее государство, с которым надо считаться», — сказал Анатолий Артамонов.

Специально к очередной годовщине праздника был написан марш «Победа на Угре», который на творческом фестивале исполнил Православный хор инженерных войск Вооруженных Сил РФ. Авторами произведения стали поэт Михаил Сенчихин и игумен Варнава (Столбиков). Участие в празднике хора инженерных войск стало возможно благодаря партнеру фестиваля – фонду Владимира Храброго.

С концертными номерами на фестивале также выступили лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Среди них народный ансамбль танца «Ярославна», вокальный коллектив «Матрена Арт», скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, заслуженный артист Белорусской ССР солист легендарного ансамбля «Песняры» Анатолий Кашепаров. Также зрители смогли увидеть выступление солистки Большого театра Ксении Дежневой благодаря поддержке партнера фестиваля — Фонда развития цифровых технологий Калужской области.

Творческий фестиваль организован Министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке регионального министерства культуры и туризма.

В честь 538-й годовщины окончания Великого стояния на реке Угре в этом году прошла целая серия мероприятий, в том числе масштабный военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре». Фестиваль состоялся в июле в рамках празднования Дней Москвы в Калужской области. В ходе мероприятия москвичи приняли участие не только в деловой программе Дней, но и стали очевидцами самой грандиозной за последние годы реконструкции боя русского войска с ордынцами на реке Угре.