$79.86 €90.88

Последние новости

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

CATL и Stellantis подписали меморандум о поставках на европейский рынок аккумуляторов LFP

В мире

CATL и Stellantis N.V. объявили о подписании меморандума о намерениях о поставках аккумуляторов и модулей LFP для производства электромобилей Stellantis в Европе. Для дополнительной поддержки агрессивной стратегии электрификации Stellantis обе компании рассматривают возможность создания совместного предприятия с равноценными инвестициями.

Меморандум о намерениях очерчивает контуры долгосрочного сотрудничества CATL и Stellantis по двум стратегическим фронтам: разработка дорожной карты по внедрению данной смелой технологии в поддержку современнейших электрических транспортных средств Stellantis, работающих от аккумуляторов, а также определение возможностей еще большего усиления цепочки создания ценности аккумуляторов.

«Данный меморандум о намерениях, подписанный с компанией CATL о поставках аккумуляторов LFP является еще одной составляющей нашей долгосрочной стратегии по защите свободы передвижения представителей европейского среднего класса», – сказал главный исполнительный директор Stellantis Карлос Таварес (Carlos Tavares). «CATL – отраслевой лидер в данном сегменте, и вместе с нашими легендарными автомобильными брендами мы предоставим нашим клиентам инновационную и доступную технологию производства аккумуляторов, которая к тому же поможет нам в достижении нашей амбициозной цели по углеродной нейтральности к 2038 г.»

«Мы очень рады, что сможем перейти на новый уровень нашего сотрудничества со Stellantis. С учетом проверенного временем профессионального опыта производства автомобилей, которым обладает Stellantis, а также передовой технологии производства аккумуляторов компании CATL, мы полагаем, что наше партнерство станет решающим шагом на пути обеих компаний к целям по углеродной нейтральности», – добавил Робин Цзэн (Robin Zeng), председатель правления и генеральный менеджер CATL. «Мы по-прежнему намерены поставлять на рынок более конкурентные решения, соответствующие целям устойчивого развития, чтобы способствовать глобальному энергетическому переходу наших партнеров.

Обладая долгим сроком службы и высокой термической стабильностью, технология LFP может позволить Stellantis предлагать высококачественные, долговечные и доступные электрические автомобили в сегменте пассажирского транспорта, кроссоверов и «паркетных» внедорожников в категориях B и C.

В рамках своей стратегии Dare Forward 2030 Stellantis анонсировала планы по достижению к 2030 г. 100 % ассортимента электромобилей на аккумуляторах (BEV) в сегменте пассажирских автомобилей в Европе и 50 % ассортимента BEV в сегментах пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в США. Stellantis уже идет по пути достижения углеродной нейтральности к 2038 г. Stellantis собирает группу партнеров для обеспечения стабильных поставок основных материалов с низким углеродным следом для своего электрифицированного будущего.