Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
CGTN: 20-й Всекитайский съезд КПК: Китай определяет будущее социалистической модернизации
Технологии
В рамках начавшегося в воскресенье 20-го Всекитайского съезда КПК Китай определил цели, задачи и стратегии для Коммунистической партии Китая (КПК) и страны в целом как на следующие пять лет, так и на более долгий срок.
«КПК добилась исторических достижений и изменений в деле Партии и страны за последнее десятилетие», — заявил Си Цзиньпин, который представил доклад съезду от имени Центрального комитета КПК 19-го созыва.
«Следующие пять лет будут иметь решающее значение для успешного начала усилий по построению современной во всех аспектах социалистической страны», — подчеркнул он.
«Исторические достижения» за последнее десятилетие
Оглядываясь на последние 10 лет, Си Цзиньпин заявил, что страна добилась многих «исторических успехов».
«Мы отметили столетие Коммунистической партии Китая; мы открыли новую эру социализма с китайскими особенностями, мы ликвидировали абсолютную нищету и завершили построение во всех отношениях среднезажиточного общества, тем самым достигнув первой вековой цели», — заявил он, добавив, что эти «исторические достижения» навсегда будут зафиксированы в истории китайской нации и окажут глубокое влияние на мир.
На пути к «китайской модернизации»
Рассказывая о центральной задаче КПК в будущем, Си Цзиньпин заявил, что КПК будет вести китайский народ к реализации второй цели столетия и содействовать всестороннему возрождению китайской нации посредством «китайского пути к модернизации».
По словам Си Цзиньпина, основными требованиями модернизации Китая являются поддержка лидерства КПК и социализма с китайскими особенностями, обеспечение высококачественного развития, развитие полноценной народной демократии, обогащение культурной жизни людей, достижение общего процветания для всех, содействие гармонии между человеком и природой, построение человеческого сообщества с общим будущим и создание новой формы человеческого развития.
«Модернизация Китая содержит элементы, которые являются общими для процессов модернизации во всех странах, но в большей степени характеризуется уникальными для китайского общества особенностями», — сказал он.
Далее Си Цзиньпин подчеркнул ряд аспектов, важных для построения во всех отношениях современной социалистической страны, включая создание новой модели развития и стремление к высококачественному развитию, придание Китаю дополнительного импульса с помощью науки и образования и повышение благосостояния людей.
«Нас ожидает светлое будущее, но нам еще предстоит долгий путь», — заявил Си Цзиньпин, призвав партию смело преодолевать препятствия и трудности, стремиться как к развитию, так и к безопасности, а также обеспечить ресурсы, чтобы справиться с затруднениями и испытаниями на предстоящем пути.
