Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
CGTN: Цифровая экономика как новая движущая сила роста для Китая и других членов G20
В мире
Спустя три года после начала пандемии COVID мировая экономика, сталкиваясь с растущими неопределенностями и вызовами, претерпела глубокие изменения, сопровождающиеся ускорением цифровой эволюции и превращением цифровой экономики в новый двигатель экономического восстановления и роста.
Цифровая экономика включает в себя широкий спектр экономической деятельности, в том числе использование оцифрованной информации и знаний в качестве ключевого фактора производства, современных информационных сетей как важного пространства для деятельности, а также эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве важной движущей силы роста производительности и экономической структурной оптимизации в соответствии с Инициативой развития и сотрудничества в сфере цифровой экономики G20, согласованной на саммите G20 в Ханчжоу в 2016 году.
В 2021 году добавленная стоимость цифровой экономики 47 крупнейших стран мира достигла 38,1 трлн долларов, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 45% их совокупного ВВП, согласно докладу, опубликованному Китайской академией информационно-коммуникационных технологий (CAICT) в июле 2022 года.
Среди них члены «Большой двадцатки», на долю которых приходится более 85% мирового ВВП, 75% международной торговли и 60% мирового населения, лидируют в развитии цифровой экономики.
США с цифровой экономикой на сумму 15,3 трлн долларов занимают первое место в мире. Цифровая экономика Китая заняла второе место, достигнув 7,1 трлн долларов. Европейский союз занял третье место, стоимость его цифровой экономики составила 6,3 трлн долларов.
По доле цифровой экономики в ВВП Германия, Великобритания и США вошли в тройку лидеров, у всех них она превышает 65%.
Консенсус «Большой двадцатки» по цифровой экономике
На саммите G20, проходившем в Ханчжоу в 2016 году под председательством Китая, цифровая экономика впервые стала важной темой обсуждения. Китай также возглавил разработку и выпуск Инициативы G20 по развитию и сотрудничеству в сфере цифровой экономики, которая стала первым документом по цифровой экономике, одобренным лидерами G20.
В документе предлагаются семь руководящих принципов развития цифровой экономики, а именно: инновации, партнерство, синергизм, гибкость, инклюзивность, открытость и благоприятная деловая среда, обмен информацией для экономического роста, доверие и безопасность.
Также были определены шесть ключевых областей сотрудничества в сфере цифровой экономики: расширение доступа к широкополосной связи и повышение качества; поощрение инвестиций в сектор ИКТ; поддержку предпринимательства и содействие цифровой трансформации; поощрение сотрудничества в области электронной торговли; расширение охвата цифровыми технологиями и содействие развитию малых и средних предприятий.
Бурно развивающаяся цифровая экономика Китая
Цифровая экономика Китая достигла в 2021 году 7,1 трлн долларов, что составляет 39,8% ВВП страны, согласно официальному отчету, опубликованному CAICT.
По данным отчета, в период с 2012 по 2021 год средние темпы роста цифровой экономики Китая составили 15,9%, а доля цифровой экономики в ВВП увеличилась с 21,6% до 39,8%.
В отчете также отмечается более заметная роль цифровой экономики в качестве стабилизирующего и ускоряющего фактора развития китайской экономики.
По состоянию на июнь 2022 года в Китае насчитывалось 1,05 млрд пользователей Интернета, что образует крупнейшее и самое динамичное цифровое сообщество в мире.
Страна также построила крупнейшие в мире сети 5G, к концу июля было зарегистрировано 1,97 млн базовых станций 5G.
В то время как цифровая экономика Китая развивается быстрыми темпами и становится все более важным двигателем экономического развития, страна также предлагает международным компаниям больше возможностей для роста на китайском рынке и является свидетелем активного сотрудничества с членами G20 в этой области.
В июне немецкая компания Siemens создала свой первый в Китае центр цифровизации интеллектуальной инфраструктуры, изучающий возможности сотрудничества с отечественными компаниями в этой области.
Крупнейшая американская технологическая компания IBM с ее облачными сервисами принимает активное участие в цифровой трансформации китайских компаний.
Китай также сотрудничает с Бразилией в деле защиты экосистемы тропических лесов Амазонки с помощью цифровых технологий.
