Последние новости
02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
CGTN: как Китай способствует расширению сотрудничества в рамках БРИКС
В мире
Лидеры стран БРИКС впервые встретились лицом к лицу в российской Казани после исторического расширения группы с пяти до 10 членов в январе.
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Казань во вторник на 16-й саммит БРИКС. В ходе саммита председатель Си обменяется мнениями с другими лидерами по практическому сотрудничеству и развитию механизма БРИКС для стран с развивающейся экономикой, а также обсудит другие темы.
Китай неизменно является убежденным сторонником и участником механизма сотрудничества в рамках БРИКС, стремясь к взаимовыгодному сотрудничеству с другими членами и следуя духу открытости и инклюзивности.
С момента основания БРИКС стремится обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, а Новый банк развития (НБР) со штаб-квартирой в Шанхае является флагманским проектом сотрудничества в рамках БРИКС.
Являясь первым многосторонним банком развития, созданным странами с развивающейся экономикой, НБР осуществляет финансовую поддержку для развития инфраструктуры, экологичной энергетики, защиты окружающей среды и создания кибер-инфраструктуры в странах БРИКС. К концу 2023 года банком были одобрены 105 проектов во всех странах-членах примерно на 35 млрд долларов.
НБР служит важной платформой для международного сотрудничества, которая не ограничивается территориальными границами, что не только усиливает голоса стран БРИКС, но и отражает общие устремления других стран, сказала недавно журналистам президент НБР Дилма Руссефф (Dilma Rousseff).
Китай стремится к углублению взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по БРИКС. По данным таможенных органов в первом квартале текущего года товарооборот между Китаем и странами БРИКС достиг 1,49 трлн юаней (около 209,7 млрд долларов США), увеличившись на 11,3 % по сравнению с прошлым годом.
Ронни Линс (Ronnie Lins), исполнительный директор бразильско-китайского исследовательского и делового центра, сказал, что Китай играет решающую роль в достижении консенсуса между странами БРИКС, содействии координации и сотрудничеству и продвижении общей повестки дня.
Члены БРИКС неизменно придерживаются принципов открытости и инклюзивности с момента создания механизма. Председатель Си подчеркивал, что страны БРИКС не образуют закрытый клуб или эксклюзивный круг.
На встрече в Сямэне в 2017 году китайский лидер представил программу «БРИКС плюс» для привлечения к участию и других развивающихся стран и рынков.
1 января 2024 года Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты стали членами БРИКС, присоединившись к Бразилии, России, Индии, Китаю и Южно-Африканской Республике, что ознаменовало официальное начало более широкого сотрудничества в рамках БРИКС.
Более 30 стран либо официально подали заявку, либо выразили заинтересованность в членстве, а многие другие развивающиеся страны стремятся к более глубокому сотрудничеству с группой.
Говоря о саммите в Казани, пресс-секретарь МИД КНР Линь Цзянь (Lin Jian) заявил, что БРИКС стал позитивной и стабильной силой добра в международных отношениях.
Он сказал, что Китай готов работать с другими сторонами, способствуя неуклонному и устойчивому развитию более широкого сотрудничества в рамках БРИКС, и открыть для Глобального Юга новую эру, когда источником силы станет солидарность и совместное стремление к миру и развитию во всем мире.