Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
CGTN: Китай и Филиппины продолжат сотрудничество на новом этапе двусторонних отношений
В мире
Китай и Филиппины обязались развивать свое всеобъемлющее стратегическое сотрудничество, подписав в среду документы о сотрудничестве в различных областях, включая сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь», в области сельского хозяйства и рыболовства, инфраструктуры, финансов, таможни, электронной торговли и туризма.
Соглашение было достигнуто в ходе переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Филиппин Фердинандом Ромуальдесом Маркосом-младшим, который стал первым главой иностранного государства, посетившим Китай в новом году.
Это также первый визит президента Маркоса в Китай после его вступления в должность и его первый официальный визит в страну, не входящую в АСЕАН, что в полной мере подтверждает то большое значение, которое Китай и Филиппины придают двусторонним отношениям.
В 1974 году Маркос сопровождал свою мать, бывшую первую леди Имельду Маркос, во время поездки в Пекин. Две страны установили дипломатические отношения в следующем году.
Координация стратегий развития
Китай всегда уделяет приоритетное внимание Филиппинам в своей дипломатии добрососедства и рассматривает свои отношения с Филиппинами с точки зрения как стратегической, так и общей перспективы, заявил Си Цзиньпин.
Он сказал, что стороны договорились о сотрудничестве в четырех ключевых областях — сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика, культурные и межличностные обмены — и призвал к дальнейшим шагам по ускорению динамики развития и созданию новых возможностей в этих областях.
Си Цзиньпин добавил, что Китай готов сотрудничать с Филиппинами для надлежащего решения морских вопросов путем дружеских консультаций и возобновить переговоры о разработке месторождений нефти и газа.
Маркос заявил, что Филиппины готовы использовать потенциал Китая, продолжать обогащать содержание двусторонних отношений и углублять сотрудничество в области сельского хозяйства, инфраструктуры, энергетики, культуры, торговли, инвестиций, науки и техники, а также цифровой экономики.
По его словам, Китай является сильнейшим партнером Филиппин по международному сотрудничеству. «Ничто не может помешать продолжению и развитию дружбы между двумя странами», — сказал он.
В 2021 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Филиппин, а общий объем торговли между двумя странами составил 38,35 млрд долларов США. По данным Государственного комитета КНР по развитию и реформам, Китай был для Филиппин вторым по величине рынком экспорта с оборотом 11,55 млрд долларов США и одним из крупнейших рынков импорта с оборотом 26,8 млрд долларов США.
Китай также является одним из основных источников официальной помощи Филиппинам на цели развития и был вторым по величине поставщиком туристов до пандемии COVID-19.
Предложенная Китаем инициатива «Один пояс, один путь» тесно координируется с филиппинскими программами инфраструктурного развития «Строить, строить больше» и «Строить лучше и больше».
Укрепление регионального сотрудничества
По словам Си Цзиньпина, Китай готов сотрудничать с Филиппинами и другими странами АСЕАН, чтобы сосредоточиться на сотрудничестве и развитии и сохранить центральную роль АСЕАН в региональном сотрудничестве.
Отметив, что и Китай, и Филиппины являются развивающимися странами Азии, он сказал, что развитие обеих стран основано на добрососедских и дружеских отношениях, а также на взаимовыгодном сотрудничестве в рамках большой азиатской семьи.
По его словам, Китай высоко ценит поддержку Филиппинами Глобальной инициативы в области развития и Глобальной инициативы в области безопасности и готов сотрудничать с Филиппинами в целях усиления взаимной поддержки и защиты общих интересов обеих стран и других развивающихся стран.
Маркос заявил, что Филиппины придерживаются политики «одного Китая».
«Я надеюсь на продолжение тесного общения с председателем Си Цзиньпином, укрепление сотрудничества во всех областях, открытие новой главы в двусторонних отношениях и совместную работу для более эффективного решения проблем и задач, с которыми сталкиваются обе страны», — заявил он.
Во вторник, отправляясь в Китай с трехдневным государственным визитом, Маркос также подчеркнул, что он «откроет новую главу» во всеобъемлющем стратегическом сотрудничестве с Китаем.
Во время визита Маркоса в Китай обе стороны опубликуют совместное заявление.