Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
CGTN: Китай отмечает Новый год по лунному календарю важной победой в борьбе с нищетой
Общество
ПЕКИН, 4 февраля 2021 г. /PRNewswire/ — В среду 4 февраля в Китае начался сезон Личунь — первый сезон традиционного китайского календаря, знаменующий окончание зимы и поворот солнца на весну. Как гласит китайская пословица: «Весна — решающее время года».
В среду Председатель КНР и генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин (Xi Jinping) посетил уезд Цяньси в провинции Гуйчжоу на юго-западе страны в преддверии китайского Нового года.
Китайский Новый год по лунному календарю отмечается 12 февраля. Жители Китая встречают начало нового года народными гуляниями и массовыми мероприятиями.
На площади в деревне Хуаву, входящей в поселение компактного проживания народности мяо, Си Цзиньпин побеседовал с местными крестьянами, принимавшими участие в праздничных мероприятиях, и обратился с новогодними поздравлениями ко всем народностям многонационального Китая.
Пример для подражания в борьбе с нищетой
Провинция Гуйчжоу, которая еще недавно была регионом с самым высоким уровнем бедности в Китае, начиная с 2012 года сумела вывести из нищеты более 9 миллионов человек, а объем ее валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году достиг 1,78 триллиона юаней (276 миллиардов долларов США).
Во второй половине дня в среду Си Цзиньпин посетил уезд Цяньси городского округа Бицзе, где ознакомился с экологической средой крупного притока реки Уцзян и встретился с жителями деревни Хуаву.
Деревня является отличным примером успешной реализации масштабной национальной программы по борьбе с бедностью. В 2019 году ее жителям удалось покончить с нищетой.
Бицзе, затерянный в карстовых горах Гуйчжоу, когда-то был одним из беднейших городов Китая.
При поддержке центрального правительства и других государственных органов жители окрестных деревень занялись культивацией земель, в результате которой бесплодные горы покрылись роскошной растительностью.
Затем, под руководством экспертов, они стали развивать сельское хозяйство, животноводство и сельский туризм.
Жители Бицзе одержали победу в противостоянии с природой и повысили свое благосостояние, преодолев черту бедности.
Председатель Си Цзиньпин назвал историю успеха Бицзе «примером для подражания в борьбе с нищетой в Китае».
Важная победа
В условиях пандемии COVID-19 Китай выполнил свои задачи по борьбе с нищетой и достиг поставленной ООН цели по сокращению масштабов нищеты на 10 лет раньше запланированного срока.
Восемь лет непрерывных усилий позволили Китаю вывести из нищеты все сельское население, находящееся на момент начала программы за чертой бедности, т. е. почти 100 миллионов человек.
В стране была ликвидирована как абсолютная бедность, так и бедность на уровне регионов.
Борьба с нищетой всегда была одной из важнейших задач для Председателя Си Цзиньпина, который заявил, что «в стране не должно остаться ни одной бедной территории и ни одного страдающего от бедности человека».
Оригинальный текст статьи представлен здесь.
Контактная информация для СМИ: Jiang Simin (Цзян Симинь), [email protected], +86 18826553286
