$84 €97.29

Последние новости

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

ВСЕ НОВОСТИ

CGTN: Законодательство Китая уделяет внимание укреплению народной демократии

В мире

 

Во вторник главный законодатель Китая настоятельно призвал Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) поддержать и усовершенствовать систему собраний народных представителей и непрерывно развивать полноценную народную демократию.

Ли Чжаньшу, председатель Постоянного комитета 13-го Всекитайского собрания народных представителей, выступил с замечаниями, представив доклад о работе первой сессии 14-й ВСНП.

Полноценная народная демократия представляет собой модель социалистической демократии, охватывающую все аспекты демократического процесса и всех слоев общества, согласно информационному документу под названием «Китай: Эффективная демократия», опубликованному Информационным бюро Госсовета Китая в 2021 году.

«Сильная жизнеспособность и превосходство» ВСНП 

Согласно докладу, ВСНП и ее Постоянный комитет по-прежнему привержены лидерству Партии, позиции народа как хозяина страны и правовому управлению.

Ли заявил, что пятилетний срок полномочий 13-го Постоянного комитета ВСНП совпадает с периодом «великих исторических перемен», в котором процветают интересы Партии и страны.

Говоря о самом важном достижении Постоянный комитет ВСНП за последние пять лет, Ли подчеркнул, что концепция всеобъемлющей народной демократии глубоко объясняет основные коннотации, особенности и фундаментальные принципы социалистической демократии в Китае.

В 2021 в Пекине прошла центральная конференция по работе, связанной с собраниями народных представителей. Президент КНР, Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), заявил на встрече, что всесторонняя народная демократия в Китае «включает не только полный набор институтов и процедур, но и всестороннее участие и опыт».

«Это самая широкая, самая подлинная и эффективная социалистическая демократия», – заявил Си.

В докладе о работе говорится, что 13-е ВСНП обеспечило полноценную реализацию Конституции и поддерживала ее авторитет и неприкосновенность на протяжении пяти лет.

Как отмечается в докладе, за последние пять лет были внесены улучшения в Конституцию и другие соответствующие законы.

В частности, ВСНП приняла Конституционную поправку, в которой было ясно обозначено, что руководство Коммунистической партии Китая является определяющей чертой социализма с китайскими характеристиками. Конституционная поправка также установила ведущую роль Си Цзиньпина в мышлении о социализме с китайскими характеристиками для новой эры в политической и социальной деятельности Китая.

Приверженность полноценной народной демократии

В докладе говорится, что опыт последних пяти лет еще больше углубляет понимание научной коннотации, основных характеристик и основных требований системы собраний народных представителей.

«Мы должны поддержать руководство КПК и обеспечить полное осуществление конституционного принципа, согласно которому лидерство КПК является важнейшей чертой социализма с китайскими особенностями», – говорится в докладе.

В докладе говорится, что 2023 год станет первым годом, когда Китай полностью реализует руководящие принципы 20-го съезда КПК.

Что касается работы Постоянного комитета ВСНП на предстоящий год, то в докладе освещаются усилия по обеспечению соблюдения Конституции, осуществлению законодательства, укреплению контроля за собраниями народных представителей, улучшению работы депутатов и пр.