Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
CGTN: «Жемчужина» Китая: процветание Макао с момента возвращения 25 лет назад
В мире
Двадцать пять лет. Именно столько потребовалось Макао, чтобы войти в число самых богатых городов Азии и всего мира.
ВВП Специального административного района Китая (САР) Макао в 2023 году составил 379,5 млрд патак Макао (MOP) (около 47,5 млрд долларов США), что в семь раз больше, чем в 1999 году, когда Макао вернулся в Китай.
Макао является «жемчужиной на ладони» Родины, заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в среду, когда он прибыл в город специальным бортом, чтобы отпраздновать 25-ю годовщину возвращения Макао в Китай.
В аэропорту Председатель Си сказал, что за последние 25 лет практика «Одна страна, две системы» с характерными особенностями Макао достигла успеха и широко признана в мире, демонстрируя большую жизненную силу и неповторимый шарм Макао.
Согласно данным, опубликованным 17 декабря Чжухайской таможней, с момента возвращения Макао на Родину между САР Макао и соседним городом Чжухай было совершено около 2,8 млрд въездов и выездов.
Количество контрольно-пропускных пунктов, связывающих САР Макао и Чжухай, также увеличилось с двух в 1999 году до семи в настоящее время.
Порт Хэнцинь — один из самых загруженных пограничных пропускных пунктов. На острове Хэнцинь находится зона углубленного сотрудничества Гуандун—Макао, которая была создана в 2021 году центральным правительством Китая для содействия более тесной интеграции между двумя регионами. В этой зоне, ставшей центром инноваций и предпринимательства, разместилось около 6500 предприятий с инвестициями из Макао, и она предоставляет платформу для новых отраслей.
С момента возвращения Макао центральные власти решительно поддержали этот САР, в том числе был создан ряд политик для активной интеграции САР в национальное развитие. Эти усилия превратили Макао в современный международный мегаполис с замечательным прогрессом как в экономическом развитии, так и в уровне дохода людей.
Достижения Макао «являются славой жителей Макао и гордостью всего китайского народа», — сказал Председатель Си по прибытии в среду, выразив уверенность в многообещающем будущем района.
По официальным сообщениям Председатель Си Цзиньпин, который также занимает должность генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая и председателя Центрального военного совета, в пятницу примет участие в мероприятии, посвященном празднованию годовщины, и церемонии инаугурации правительства САР Макао с шестым сроком полномочий.
Ожидается, что Председатель Си также проведет инспекцию САР площадью 33 кв. километра. В своем выступлении в аэропорту Председатель Си сказал, что во время своего визита он проведет «с друзьями в Макао обширный и углубленный обмен мнениями» о развитии региона.
Он также выразил уверенность в том, что Макао создаст еще более светлое будущее, в полной мере используя институциональные преимущества концепции «Одна страна, две системы», усердно работая и активно развивая инновации.
