$84.26 €97.87

Последние новости

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

ВСЕ НОВОСТИ

Четвероклассник привлек внимание одноклассников к проблеме вырубки деревьев

Общество

Ученик 4 класса выступил с публичным заявлением и добился установки раздельных урн для мусора в своей школе

Последние 2 года ученик Wunderpark International School Илья Калинин активно выступает на тему защиты экологии. На школьной ассамблее четырехклассник привлек внимание сверстников и преподавателей к проблеме вырубки деревьев. Илья предложил собирать бумагу и отправлять ее на вторичную переработку.

«Каждый день мы выбрасываем пустые листы бумаги, на которых даже ничего не писали. Мы не задумываемся, что на эти листы ежегодно вырубается около 125 миллионов деревьев. Мы беспощадно уничтожаем нашу природу. Если что-то хочешь изменить – начни с себя. Давайте начнем с нашей школы и установим специальные урны для сбора бумаги. Ее будут увозить на вторичную переработку. Нам достаточно собрать 80 кг макулатуры, чтобы спасти 1 дерево. Это маленький шаг для решения глобальной проблемы».

На следующий же день после уроков Илья и его одноклассники собрали первую партию макулатуры. Дирекция школы установила специальные урны для «бумажного движения».

Инициативу поддержали и родители юных активистов – несколько автомобилей, набитых бумагой, выдвинулись в сторону пункта приема макулатуры для вторичной переработки.

Но на бумаге история не закончилась. Позднее ученики школы начали собирать пластик, стекло и батарейки, привлекая внимание общественности к новой проблеме – разделение мусора. Автора экологического проекта Илью Калинина наградили почетной грамотой.

А на этой неделе дирекция школы выделила 70 000 рублей на установку разноцветных урн внутри школы. Ранее цветные баки располагались только снаружи. Теперь дети самостоятельно распределяют отходы по разным категориям.

Илья планирует и дальше заниматься проблемами экологии.

Источник: otr-online.ru