Последние новости
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
День открытых дверей пройдет в городских библиотеках и культурных центрах
Москва
Программы подготовили более 300 площадок.
Москвичей и гостей столицы 25 марта приглашают посетить библиотеки и культурные центры. В рамках познавательной акции «Единый день открытых дверей» пройдут встречи с писателями, в том числе детскими, мастер-классы, экскурсии, фотовыставки и многое другое, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Свои программы к единому дню открытых дверей подготовили больше 300 площадок. Запланированы мероприятия самых разных форматов. В библиотеках можно будет познакомиться с авторами популярных произведений, послушать лекции о литературе и побывать на книжных выставках. В культурных центрах состоятся отчетные выступления музыкальных и танцевальных коллективов, зрителям представят театральные постановки и предложат присоединиться к кинопоказам», — рассказала Наталья Сергунина.
В Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова в 15: 15 проведут мастер-класс по мультипликации. Дети познакомятся с технологией создания анимации, придумают сценарий мультфильма и снимут его. В центре культуры «Сцена» (улица Островитянова, дом 15, корпус 1) в 14:00 актриса Анна Попова проведет экскурсию и расскажет, как устроен театр, пригласит в мастерскую, где делают декорации, покажет реквизит и коллекцию костюмов.
В библиотеке № 134 (3-й квартал Капотни, дом 13) в 17:00 в формате деловой игры состоится мастер-класс по журналистике. Слушатели познакомятся с профессией, освоят несколько упражнений для развития воображения, концентрации, памяти, внимания, а также напишут заметку на произвольную тему.
В детской библиотеке № 138 (Касимовская улица, дом 21) в 17:00 для детей в возрасте от пяти до восьми лет пройдет открытое занятие по литературе. Юные гости познакомятся с интересными книгами, научатся работать с текстом, вдумчиво читать и слушать, анализировать и обсуждать. А в библиотеке № 77 (11-я Парковая улица, дом 19) посетителей ждет программа, посвященная Арктике. С 10:00 до 12:00, все желающие примут участие в мастер-классе по подготовке к экспедиции и в тематической игре. С 12:00 можно будет пойти на экскурсию по палеонтологическому музею библиотеки. С 13:00 до 14:00 запланирована детская лекция «Гляциология», участники которой проведут опыты со льдом.
В Доме культуры «Пересвет» (поселение Рязановское, поселок Знамя Октября, дом 31, строение 3) в 16:00 гостей ждет музыкальный концерт «Песня русская — река». В культурном центре «Лидер» (Лермонтовский проспект, дом 2, корпус 2) в 13: 20 состоится открытое занятие ансамбля народной песни «Зоренька». Дети познакомятся с хороводными, плясовыми, лирическими, фольклорными и народными песнями.
Ознакомиться с подробным расписанием мероприятий и зарегистрироваться на них можно на сайте акции.
