$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Добровольцы подмосковной Фирсановки приняли участие во Всемирном дне чистоты

Общество

18 сентября городской округ Химки мкр-н Фирсановка присоединились к масштабной мировой акции Всемирный день чистоты “Сделаем”, в которой приняло участие более 180 стран мира. В рамках этого глобального флешмоба волонтерами был очищен от мусора участок леса в районе станции Фирсановка.

Зародившийся в Эстонии в 2008 году Всемирный день чистоты – самая крупная международная гражданская акция в истории. В этот день миллионы (!) добровольцев по всему миру выходят на улицы своих городов, чтобы в едином порыве проявить заботу об окружающей среде.

Главной целью этой акции является объединение общества, государства, СМИ и бизнеса в деле сохранения чистоты регионов. В районе станции Фирсановка участниками было собрано 132 мешка мусора, 53 мешка со стеклом, большое количество автомобильных шин и опасные отходы (батарейки, ртутные лампы и т.п.). В целях правильной утилизации мусора был организован раздельный сбор. Это означает, что часть собранных отходов пойдет на переработку и будет использована вторично.

Результат уборки мусора в городском округе Химки войдет в общий зачет по России, после чего суммарный итог сборов по стране будет передан международной команде Всемирного дня чистоты и включен в общемировой зачет.

После ударного труда на свежем воздухе жители района и волонтеры акции получили флаеры с полезной информацией по экологичному образу жизни и раздельному сбору отходов дома. По завершению субботника воодушевленных участников ждал горячий обед, приготовленный на костре, чаепитие, душевное общение, новые знакомства, обмен впечатлениями и опытом. 

В мероприятии приняли участие местные жители, экологи, волонтеры, представители власти и бизнеса. Чтобы привлечь внимание прохожих к вопросам чистоты, после субботника на территории леса были развешаны мотивирующие информационные таблички с призывами быть более сознательными и проявлять заботу о планете: “Любишь природу – соблюдай чистоту”, “Сохраним красоту Фирсановки!”, “Сделайте каждый день Днем Земли – донесите мусор до урны”.

Впечатлениями от прошедшей акции поделилась местная жительница: “У нас здесь в Фирсановке пока совсем маленькое сообщество активистов, которые проявляют неравнодушие и выходят на уборку. Очень надеюсь, что такие замечательные мероприятия вдохновят как можно больше людей заботиться о районе, в котором мы сами живем”.

Впечатлениями также поделился представитель Администрации, начальник территориального управления микрорайонов Сходня — Фирсановка Юрков Денис Анатольевич: «Мы очень благодарны всем, кто сегодня присоединился к этой акции. Это очень воодушевляет – ощущать себя частью мирового сообщества и делать свой маленький вклад в большое общее дело. Будем продолжать сотрудничество и думать, как реализовать план устойчивой чистоты на нашей территории”.

Организаторами акции в Фирсановке выступили территориальное управление микрорайонов Сходня — Фирсановка (городской округ Химки) и Фонд поддержки социальных инициатив “Мир к лучшему”.