$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Добровольцы подмосковной Фирсановки приняли участие во Всемирном дне чистоты

Общество

18 сентября городской округ Химки мкр-н Фирсановка присоединились к масштабной мировой акции Всемирный день чистоты “Сделаем”, в которой приняло участие более 180 стран мира. В рамках этого глобального флешмоба волонтерами был очищен от мусора участок леса в районе станции Фирсановка.

Зародившийся в Эстонии в 2008 году Всемирный день чистоты – самая крупная международная гражданская акция в истории. В этот день миллионы (!) добровольцев по всему миру выходят на улицы своих городов, чтобы в едином порыве проявить заботу об окружающей среде.

Главной целью этой акции является объединение общества, государства, СМИ и бизнеса в деле сохранения чистоты регионов. В районе станции Фирсановка участниками было собрано 132 мешка мусора, 53 мешка со стеклом, большое количество автомобильных шин и опасные отходы (батарейки, ртутные лампы и т.п.). В целях правильной утилизации мусора был организован раздельный сбор. Это означает, что часть собранных отходов пойдет на переработку и будет использована вторично.

Результат уборки мусора в городском округе Химки войдет в общий зачет по России, после чего суммарный итог сборов по стране будет передан международной команде Всемирного дня чистоты и включен в общемировой зачет.

После ударного труда на свежем воздухе жители района и волонтеры акции получили флаеры с полезной информацией по экологичному образу жизни и раздельному сбору отходов дома. По завершению субботника воодушевленных участников ждал горячий обед, приготовленный на костре, чаепитие, душевное общение, новые знакомства, обмен впечатлениями и опытом. 

В мероприятии приняли участие местные жители, экологи, волонтеры, представители власти и бизнеса. Чтобы привлечь внимание прохожих к вопросам чистоты, после субботника на территории леса были развешаны мотивирующие информационные таблички с призывами быть более сознательными и проявлять заботу о планете: “Любишь природу – соблюдай чистоту”, “Сохраним красоту Фирсановки!”, “Сделайте каждый день Днем Земли – донесите мусор до урны”.

Впечатлениями от прошедшей акции поделилась местная жительница: “У нас здесь в Фирсановке пока совсем маленькое сообщество активистов, которые проявляют неравнодушие и выходят на уборку. Очень надеюсь, что такие замечательные мероприятия вдохновят как можно больше людей заботиться о районе, в котором мы сами живем”.

Впечатлениями также поделился представитель Администрации, начальник территориального управления микрорайонов Сходня — Фирсановка Юрков Денис Анатольевич: «Мы очень благодарны всем, кто сегодня присоединился к этой акции. Это очень воодушевляет – ощущать себя частью мирового сообщества и делать свой маленький вклад в большое общее дело. Будем продолжать сотрудничество и думать, как реализовать план устойчивой чистоты на нашей территории”.

Организаторами акции в Фирсановке выступили территориальное управление микрорайонов Сходня — Фирсановка (городской округ Химки) и Фонд поддержки социальных инициатив “Мир к лучшему”.