Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
«Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
Москва
Программа включит около 300 событий в разных форматах — от лекций экспертов до соревнований.
С 6 июня по 20 сентября в Москве пройдет цикл мероприятий «Друг, спасатель, защитник», ориентированных на владельцев собак и тех, кто планирует завести четвероногого любимца. Он охватит свыше 100 площадок по всему городу, обустроенных в рамках проекта «Питомцы в Москве». Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Программа включит около 300 событий в разных форматах: от лекций экспертов до соревнований. Участники смогут больше узнать об уходе за собаками и особенностях их дрессировки в зависимости от породы», — отметила Наталья Сергунина.
Сезон откроет чемпионат Российской кинологической федерации по аджилити (преодолению полосы препятствий на скорость), который организуют уже в третий раз. Состязания проведут 6 июня в крупнейшем в городе кинологическом парке на Кольской улице. За звания лучших поборются не только представители Москвы, но и владельцы животных и их подопечные из Татарстана, Ярославской, Нижегородской, Новгородской, Тверской и других областей нашей страны. Начало мероприятия в 09:00, предварительная регистрация на вход не нужна. Помимо соревнований, здесь запланированы консультации ветеринаров, фотосессии, детские мастер‑классы по созданию игрушек для питомцев и другие занятия.
В День кинолога, 21 июня, на той же площадке гости увидят показательные выступления хвостатых, задействованных в поисковых операциях и помогающих сотрудникам органов правопорядка. Всем желающим расскажут о методах дрессировки четвероногих напарников, а также о том, какие породы лучше всего поддаются обучению.
С 2021 года в рамках проекта «Питомцы в Москве» в столице обустроили 104 современных пространства для прогулок с собаками. Их посетителей в течение нескольких месяцев ждет насыщенная программа, включающая встречи с экспертами и открытые тренировки. Ветеринары и кинологи дадут рекомендации по правильному содержанию и воспитанию питомцев, специалисты по грумингу предложат сделать животным аккуратные стрижки, а фотографы — снимки на память.
На некоторые мероприятия нужно будет предварительно зарегистрироваться. Более подробная информация — на сайте программы «Мой район».
Проект «Питомцы в Москве» входит в программу Мэра Москвы «Мой район». Она предполагает системное и гармоничное развитие всех районов города вне зависимости от их удаленности от центра. На основе пожеланий жителей благоустраиваются улицы и парковые зоны, ремонтируются и переоснащаются социальные и медицинские учреждения, появляются новые культурные пространства и спортивные площадки.
Цикл «Друг, спасатель, защитник» пройдет в рамках проекта «Лето в Москве» — ключевого события сезона, которое уже стало доброй традицией и неотъемлемой частью жизни города. Главная тема этого года — «Время быть вместе», а цель всех мероприятий — объединить и сблизить жителей столицы.
