$92.26 €99.71

Последние новости

29.03.2024, 12:50 Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

29.03.2024, 12:18 KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

29.03.2024, 11:55 M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

28.03.2024, 22:02 «Из мастеров в наставники»: Академия АртМастерс завершила новый проект

28.03.2024, 13:29 Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт Группы «Эталон» дал прогноз цифровизации строительной отрасли в 2021 году

Технологии

Роман Тарасенков, директор по развитию цифровой платформы Группы «Эталон» принял участие в онлайн-дискуссии из серии «Девелопмент Петербурга», организованной деловым изданием «Новый проспект». Темой очередного мероприятия стала «Цифровизация строительной отрасли». Ведущие эксперты отрасли подвели итоги уходящего года в сфере цифровых технологий в строительстве и поделились своими прогнозами на 2021 год.

Лейтмотивом дискуссии стали планы государства по широкому внедрению цифровых инструментов. В качестве примера был приведен недавний Указ Президента РФ от 4 февраля 2021 года, устанавливающий перечень показателей для оценки эффективности работы руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, одним из пунктов которого является «цифровая зрелость» госорганов. Именно переход на цифровые технологии в сфере госуправления гарантирует прозрачность процедур и исключает возможности злоупотреблений.

По мнению Романа Тарасенкова, на этом фоне в 2021 году строительную отрасль ждет бум развития цифровых технологий, причем тренды будет задавать именно государство, а не бизнес.

«Нам предстоит очень тесное взаимодействие с органами власти, нужно приводить нормативную базу в соответствие с сегодняшними реалиями, внедрять новые цифровые инструменты непосредственно на строительной площадке. Например, в законодательстве сейчас нет такого понятия, как «удаленная проверка» органами Госстройнадзора, хотя они заинтересованы в таком формате, когда можно удаленно получить доступ к исполнительной документации, контролировать строительный процесс через камеры видеонаблюдения», — отметил Роман Тарасенков.

По его словам, в 2021 году стоит ожидать активизации взаимодействия с госорганами в цифровой сфере, но многое в этом направлении уже делается самими девелоперами. Так Роман Тарасенков напомнил, что в 2020 году Группа «Эталон» первой в России прошла экспертизу проекта детского сада в Санкт-Петербурге, спроектированного в BIM, полностью в цифровом формате. Большая работа идет и на строительных площадках.

«Группа «Эталон» как пионер внедрения BIM-технологий в России разработала собственную Систему комплексного контроля строительства. В прошлом году мы реализовали новый модуль инвесторского контроля, когда инженер выходит на стройплощадку с планшетом и в режиме реального времени отмечает выполненные работы, а система автоматически рассчитывает общий объем работ, объем освоенных средств, показывает динамику, чтобы инвестор мог дистанционно наблюдать за реализацией инвестиционно-строительного проекта», — рассказал Роман Тарасенков. – «В этом году мы внедряем модуль строительного контроля, который позволит автоматически накапливать данные обо всех элементах, работах, смонтированном оборудовании и в дальнейшем передавать BIM-модель в эксплуатирующую организацию».

На основе данных из цифровой модели застройщик также сможет выписывать финансовые закрывающие документы и ускорить процесс оплаты выполненных работ подрядчикам. Кроме того, модули Системы контроля строительства могут быть интегрированы с информационными системами банков, которые предоставляют проектное финансирование. Банки будут в электронном виде получать актуальную информацию о ходе реализации проекта и оперативно принимать решения о выделении следующих объемов финансирования.

«Сегодня мы видим очень большое внимание к цифровизации строительной отрасли и к применению BIM-технологий, в том числе со стороны государства, наших контрагентов. Это создает определенные сложности для разработчиков, но мы успешно их преодолеваем. Основной этап повсеместного внедрения и настройки цифровых взаимодействий в строительной отрасли может занять 1-2 года», — резюмировал Роман Тарасенков.

КОНТАКТЫ: 

Департамент корпоративных коммуникаций 

и PR Группы «Эталон» 

[email protected]

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.