$82.89 €93.04

Последние новости

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

ВСЕ НОВОСТИ

Экспортеры за год провели около 30 тысяч деловых встреч при поддержке Москвым

Экономика

Московские бренды представили в 19 странах. Предприятия заключили контракты на сумму свыше 26 миллиардов рублей.

В 2024 году московские предприниматели при поддержке города приняли участие в 30 зарубежных бизнес-миссиях и 17 международных выставках. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В частности, столичные бренды презентовали инновационные разработки на форуме Bengaluru Tech Summit в Индии, электронику и ИТ-решения в рамках конгресса «ТИБО-2024» в Белоруссии, косметические товары на выставке Shanghai International Personal Care Expo в Китае.

«В прошлом году московские экспортеры поучаствовали в профильных событиях в 19 странах, например, в Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Египте. Они представили свои проекты в сфере информационных технологий, кино, видеоигр, моды, туризма, производства оборудования и продуктов питания», — рассказала Наталья Сергунина.

С ответным визитом российскую столицу посетили делегации из Мексики, Индонезии, Бразилии, Южно-Африканской Республики, Катара и других государств. За год предприниматели города провели около 30 тысяч встреч с потенциальными партнерами.

От технологических решений до косметики

Московский экспортный центр (МЭЦ) организовал участие более 600 столичных компаний в зарубежных бизнес-миссиях, а также их презентацию на международных выставках в составе коллективного стенда Made in Moscow. Благодаря этому удалось заключить 264 контракта на сумму свыше 4,2 миллиарда рублей. Новых покупателей нашли отечественные бренды из сферы ИТ, пищевой, косметической и строительной промышленности, детской мультипликации.

Предприниматели столицы представили высокотехнологичные решения и программное обеспечение на крупном форуме Bengaluru Tech Summit в Бангалоре. Поставщики оборудования и косметических средств продемонстрировали продукцию на многоотраслевой выставке Vietnam Expo в Ханое. По ее итогам московский разработчик проектов для автоматизированных подстанций подписал соглашение о сотрудничестве с вьетнамским партнером.

Для производителей одежды, обуви и аксессуаров провели бизнес-миссию в рамках отраслевой выставки Central Asia Fashion в Казахстане. Мероприятие ежегодно привлекает экспертов более чем из 50 стран.

Всего за 2024 год при поддержке МЭЦ столичные предприятия заключили контракты на сумму свыше 26 миллиардов рублей. В сравнении с 2023-м показатель увеличился на 37 процентов.

От креативных индустрий до туризма

Представителям творческого сектора Москвы в прошлом году город помог подписать десятки соглашений с компаниями из Таиланда, Турции, Индонезии и других государств. Их общая сумма превысила 1,1 миллиарда рублей.

Так, столичные разработчики видеоигр впервые представили свои мобильные и компьютерные продукты на выставке Indonesia Game Developer Exchange. В результате были заключены контракты на сумму 65 миллионов рублей.

Для московских издателей провели бизнес-миссию в Китай. Они показали свои новинки и встретились с зарубежными коллегами на Шанхайской международной детской книжной ярмарке.

Кроме того, деловые поездки организовывались и для представителей киноотрасли. В их числе был визит в Бангкок, где отечественная студия достигла договоренностей по экспортному соглашению на сумму 195 миллионов рублей.

Туристические компании в 2024-м стали участниками 10 деловых поездок, например, в Индию, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты. По итогам заключено и готовится к подписанию свыше 2,7 тысячи контрактов.

Крупные международные события

В 2024 году столица приняла масштабный форум «Облачные города», посвященный будущему мегаполисов БРИКС. Его посетили эксперты более чем из 30 стран. Спикеры обсуждали цифровизацию, новые технологии, управленческие практики, предпринимательство и поддержку экспорта.

На модном форуме BRICS+ Fashion Summit в Москве было представлено около 100 государств. Он завершился подписанием декларации о создании Международной модной федерации БРИКС (BRICS International Fashion Federation). В числе ее основных задач — содействие устойчивому развитию индустрии, культурный обмен, помощь дизайнерам в выходе на международный рынок.

Кроме того, в городе прошел первый туристический форум БРИКС, собравший специалистов из девяти стран — участниц объединения. В рамках мероприятия состоялось свыше двух тысяч бизнес-встреч, московские компании заключили семь соглашений с зарубежными коллегами.

Еще одно новое событие — Московская международная издательская неделя. Она привлекла 30 столичных и 15 иностранных организаций. Было организовано свыше 200 деловых переговоров и подписано 10 контрактов с иностранными предприятиями.

Эксперты из разных государств присоединились к Московской международной неделе креативных индустрий. Столичные предприниматели заключили 10 соглашений в таких отраслях, как кино, видеоигры, дизайн и анимация.