Последние новости
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
Елена Малышева рассказала о роли мукозального барьера в иммунитете человека
Медицина
В передаче «Жить здорово!» врач Елена Малышева поделилась информацией о том, как иммунитет человека способен бороться с вирусами. Слизистые оболочки полости рта и носа вырабатывают антибактериальный фермент — лизоцим, который не позволяет вирусам и микробам проникнуть внутрь организма. Это происходит потому, что вещество обладает уникальной способностью растворять часть оболочки вируса, делая его таким образом дефектным.
Приглашенный гость программы, профессор Александр Горелов, член-корреспондент РАН, отметил, что лизоцим препятствует проникновению и распространению вируса в организме.
Продукты линейки «Лизобакт», разработанные на основе природных защитных механизмов человека, содержат лизоцим и способны бороться с инфекцией, сохраняя при этом нормальную микрофлору полости рта и горла.
Новинка — спрей «Лизобакт Комплит» содержит также цетилпиридиния хлорид — еще один компонент с доказанным действием против вирусов, в том числе SARS-2. Ранее телеведущая рассказывала в телепередаче, что слюнная железа является одним из органов, где вирус может активно размножаться, и применение препаратов с хлоридом цетилпиридиния способно заблокировать коронавирус на срок до шести часов.
Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. Необходимо получить консультацию врача.
