$84.9 €94.97

Последние новости

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

Фестивали и соревнования: хризотиловые предприятия поддерживают спорт

Общество

Начало весны 2024 года оказалось весьма насыщенным для работников двух горно-обогатительных комбинатов, ПАО «Ураласбест» и АО «Оренбургские минералы». В первые выходные марта 10 мужских и 11 женских команд собрались на базе отдыха «Разлив» комбината «Ураласбест», чтобы принять участие в соревнованиях по лыжному кроссу. Спортсмены бежали несколько десятков километров как в личном, так и в командном зачетах, продемонстрировав хорошие результаты. Параллельно шли соревнования по подледной рыбалке — не склонные к бегу на длинные дистанции рыбаки состязались в объемах добытой еды. Победителями в состязаниях оказалась команда цеха рудоуправления, наловившая 16 кг рыбы.

В городе-побратиме уральского Асбеста, оренбургском Ясном март тоже начался с соревнований рыбаков. До того спортсмены комбината «Оренбургские минералы» приняли участие в межрегиональном хоккейном турнире на собственной ледовой арене предприятия. Среди участников соревнований не было профессиональных спортсменов — в обычной жизни хоккеисты водят многотонные карьерные самосвалы, обогащают руду, ремонтируют железнодорожные составы и работают еще на добром десятке других должностей. Кстати, параллельно соревнованию рыбаков в Ясном прошло состязание по силовому троеборью среди спортсменов старше 16 лет. В нем также приняли участие сотрудники «ОМ», но уже в рамках индивидуального зачета. Всего в ближайший год в Ясном пройдет большое количество соревнований, приуроченных к 45-летию горнодобывающего комбината. Волейбол, футбол, хоккей, бег на марафонские дистанции — жителям города и спортсменам будет где показать свои навыки.

Организация массовых досуговых и спортивных мероприятий является важной частью социальной политики хризотиловых комбинатов.  Благодаря вложениям хризотиловых предприятий в течение года проходит ряд больших фестивалей, организуются соревнования для автомобилистов, футболистов, хоккеистов и в других командных и индивидуальных видах спорта. По словам руководства компаний, помимо рекреационной функции, вложения в спорт позволяют внедрять и развивать культуру здорового образа жизни среди сотрудников. На сегодняшний день среди работников комбинатов появляется все больше людей, поддерживающих активный образ жизни, команды участвуют в межрегиональных и даже международных соревнованиях.