Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Фестивали, усадьбы и парки Москвы: где помогают волонтеры культурного направления
Москва
Ежегодно к движению присоединяется все больше горожан.
Культурное направление волонтерства входит в пятерку самых популярных в Москве. Добровольцев можно встретить на разных мероприятиях и площадках, в том числе в парках, библиотеках и усадьбах. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Уже больше 33 тысяч человек в команде “Мосволонтера” выбрали для себя культурное направление. Они участвуют в организации фестивалей и форумов, расшифровывают аудиозаписи из музейных фондов, помогают реставраторам, проводят экскурсии. Ежегодно к движению присоединяется все больше горожан», — отметила Наталья Сергунина.
Без волонтеров не обходятся многие концерты, выставки и творческие вечера. Добровольцы сопровождают гостей, делятся полезной информацией, выступают модераторами встреч, проводят мастер-классы, разрабатывают новые и дополняют существующие туристические маршруты.
Еще волонтеры занимаются сохранением культурно-исторического наследия. Они ухаживают за памятниками монументального искусства, оцифровывают архивные и другие документы. Для некоторых это становится первым шагом на пути к будущей профессии.
Чтобы присоединиться к команде добровольцев, нужно зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера». Сегодня здесь развивают свыше 10 направлений добровольчества, таких как патриотическое, событийное, культурное, социальное, экологическое и другие. Около 1,4 миллиона горожан уже стали участниками волонтерских проектов и инициатив.
