$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

Фонд Юрия Лужкова удостоен награды за вклад в развитие тенниса в России

Общество

7 декабря в Казани Фонд Юрия Лужкова стал лауреатом национальной теннисной премии «Русский кубок», которая вручается Федерацией тенниса России в конце каждого сезона. Федерация награждает им в различных номинациях спортсменов, тренеров, управленцев, меценатов – тех, кто определяет современный мир российского большого тенниса.

В этом году церемония вручения проходила в юбилейный 30-й раз — впервые выдающиеся теннисисты чествовались в 1994 году, среди них были лучшие на тот момент игроки страны Евгений Кафельников, Александр Волков, Андрей Чесноков и Андрей Черкасов. С тех пор премия стала настоящим спортивным праздником и гордостью отечественного тенниса.

Переизбранный накануне на новый четырёхлетний срок президент ФТР Шамиль Тарпищев сказал о премии следующее: «Сегодня около четырех сотен орлов — знаменитых призов «Русского кубка» занимают почетные места в домах и кабинетах своих владельцев… Каждый из тех, кто получил этот приз, действительно заслужил его своим трудом, преданностью делу и безграничной любовью к теннису».

В номинации «Лучший турнир» победил «Всероссийский теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова», организованный Федерацией тенниса г. Москвы и Фондом Юрия Лужкова при поддержке Департамента спорта г. Москвы и Федерации тенниса России. В турнире ежегодно соревнуются юноши и девушки до 15 лет, представляющие теннисные школы со всей страны. Награду вручила Татьяна Лобач, депутата Государственной думы по Севастопольскому избирательному округу. В своей речи она уделила внимание и тому, как много Юрий Михайлович сделал для ее родного города.

Последние два года турнир памяти Ю.М. Лужкова проводится на кортах теннисной школы «Белокаменная», которая была построена и открылась в 1994 году благодаря личной поддержке Юрия Лужкова.

Фонд Юрия Лужкова также стал победителем в номинации «Память». Представителю фонда приз вручил Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, он также напомнил о роли Юрия Михайловича в развитии Москвы и российского тенниса: «Этот человек, в разной степени знакомый всем, был выдающимся политическим и государственным деятелем нашей страны. В те трудные годы он сделал из Москвы, которую тогда называли большой деревней, город, которым мы гордимся… Юрий Михайлович Лужков беззаветно любил теннис. Я благодарен организаторам Кубка и Фонду Юрия Лужкова за то, что они поддерживают память о нем и о его вкладе в развитие этого спорта».

Константин Затулин также пригласил всех присутствующих на ежегодный любительский турнир «Кожаная кепка», который пройдет 14 декабря на кортах «Мультиспорта» в Москве и также посвящен памяти Ю.М. Лужкова.

В Фонде Юрия Лужкова отметили, что полученные награды имеют для Фонда особое значение, так как в 1997 году Юрий Лужков сам получил «Русский кубок» за личный вклад в развитие российского тенниса; сегодня уже Фонд Юрия Лужкова реализует и поддерживает многочисленные проекты, развивающие спорт, образование, культурную и общественную жизнь москвичей и россиян, что было близко и дорого Юрию Михайловичу.