Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Фонд Лужкова представил образовательные проекты на фестивале детского и молодежного научно-технического творчества
Общество
29 апреля в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» состоялся общероссийский круглый стол, посвященный обмену опытом в области актуальных образовательных практик.
Круглый стол «Региональные практики в образовании» собрал спикеров из самых различных регионов страны, которые обсудили новейшие подходы в обучении компьютерному инжинирингу, 3D-моделированию, цифровым технологиям, современным технологиям в профессиональном и дополнительном образовании и т.д.
Открыл сессию доклад Геннадия Теребкова, директора фонда Юрия Лужкова, о проектах фонда по поддержке образовательных и социокультурных инициатив в Москве и других регионах России, продолжающих начинания самого Юрия Михайловича и направленные на укрепление благополучия жителей страны.
Он напомнил, как много Юрий Лужков уделял внимание развитию вузов и подготовке специалистов, способных качественно преобразовывать экономику, науку и промышленность страны: «Юрий Михайлович всегда подчеркивал важность поддержки и развития молодежи, он отмечал, что для того чтобы следовать инновационным путем развития, нашей стране нужны не просто высококвалифицированные специалисты, но молодые и увлеченные творческие люди, обладающие смелостью нестандартно мыслить, искать новые решения, осваивать современные технологии».
Фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» – всероссийское и международное событие, посвященное инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации – организуется под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На площади более 10 тыс. квадратных метров – в едином интерактивном пространстве выставочного центра Сочи разместились экспозиция молодежных проектных работ, прошли технологические и научные шоу, дефиле, хакатоны, награждения. В этом году на фестиваль приехали более 1000 участников, чтобы презентовать свои проекты, делиться «историями успеха», обмениваться опытом и взаимодействовать с экспертами. Представители 31 страны, включая страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки приняли участие в десятках сессий в очном и онлайн форматах.
Одним из важных событий в программе фестиваля стало очередное вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденной совместно с фондом Юрия Лужкова в 2020 году. Сотрудничество фонда и фестиваля «От винта!» имеет целью поддержку новаторской инициативы среди молодежи.
