Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
Фонд Russian Friends Capital инвестирует в создание инжинирингового центра на базе компании «Обогатительные комплексы»
Бизнес
В ближайшие пять лет Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital направит три миллиарда рублей на создание производственного комплекса для горнодобывающей отрасли и металлургической промышленности по программе импортозамещения. Комплекс будет создан на базе российской компании «Обогатительные комплексы». Инжиниринговый центр появится в Подмосковье, Саратовской или Волгоградской области — в настоящее время инвесторы выбирают площадку для его размещения. Компания намерена выпускать оборудование для таких крупных заказчиков, как: «Северсталь», EVRAZ, «Норильский Никель», СУЭК, «Мечел», АК «АЛРОСА», «РусАл» и пр.
Менеджмент компании «Обогатительные комплексы» выражает уверенность в том, что продукция нового ИЦ будет востребована, а сам он позволит увеличить объем производства высокотехнологичного оборудования в ПРФ и нивелировать валютные риски для горнодобывающих и металлургических компаний. В планы инвесторов также входит расширение пула российских клиентов и выход на новые рынки сбыта — СНГ, Ближний Восток, Африка.
Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital является основным инвестором компании «Обогатительные комплексы», которая специализируется на разработке и поставках технологий для горнодобывающей, металлургической промышленности и машиностроения. Фонд создан в 2011 году выходцами из Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) Александром Кузнецовым и Александром Поцелуевым.
