$92.26 €99.71

ФПК превысила в 2,5 раза показатели по перевозке домашних питомцев без сопровождения

Общество

Услугой перевозки домашних животных без сопровождения, которая предоставляется в поездах Федеральной пассажирской компании, на прошлой неделе воспользовалось рекордное количество клиентов АО «ФПК». С 18 по 24 мая в поездку без хозяина они отправили 500 питомцев. В целом за май перевезено более чем в полтора раза больше животных, чем за аналогичный период прошлого года.

Перевозки домашних животных поездами АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») можно осуществлять без сопровождения хозяина. Во время режима самоизоляции спрос на сервис значительно вырос. По итогам мая было перевезено более 1,3 тысяч домашних животных, это более чем в полтора раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В мае 2019-го ФПК перевезла без сопровождения более 750 питомцев. На прошлой неделе был зафиксирован рекорд, с 18 по 24 мая в поездку без хозяина отправились 500 животных. 

С начала 2020 года таким способом отправлено более 7,4 тысяч домашних животных. Это более чем в 2,5 раза превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. Тогда поездку без сопровождения совершили более 2,7 тысяч питомцев.

Активнее всего услугой пользуются владельцы собак и кошек, на их долю приходится более 90% всех перевозок. В путь без хозяев отправляются самые разнообразные породы, например, шарпеи, шпицы, таксы, немецкие овчарки и золотистые ретриверы.

Разнообразны и породы кошек, которых владельцы отправляют в самостоятельное путешествие, можно отметить шотландских вислоухих, той бобов и персидских. Часто животные путешествуют в индивидуальных переносках, однако бывают случаи, когда в поездку отправляются кошки с котятами, котами или даже с собаками.

Услугой перевозки активно пользуются владельцы и других питомцев. В поездах ФПК путешествуют кролики, ежи, морские свинки, домашние хорьки, декоративные крысы, белки, еноты, а также попугаи, ящерицы и черепахи.

Маршруты перевозок также довольно разнообразные – Санкт-Петербург–Москва, Уфа–Москва, Москва — Новороссийск, Брянск–Москва, Киров–Москва и т. д.

Перед тем, как воспользоваться услугой, клиенту следует изучить правила перевозки. Перед погрузкой животного в поезд отправитель обязан предъявить проводнику перевозочный документ и заявление, при этом проводник проверит соответствие питомца, клетки, сопроводительных документов и других вещей, отправляемых с животным.

Источник: https://fpc.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=4&layer_id=4069&refererLayerId=5452&refererPageId=43&id=1860