Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Где россияне будут отдыхать летом
Общество
В этом году отечественные южные курорты ожидают рекордный сезон. И хотя многие популярные зарубежные страны уже готовы принимать у себя туристов, расширять географию полётов решаются не все, опасаясь возможных проблем со здоровьем, непредвиденных расходов и других сложностей. Куда россияне поедут этим летом, рассказали в Moyway.ru.
Как несложно догадаться, наибольшим спросом в летний период пользуется морское побережье и главные местные черноморские курорты — Краснодарский край и Крым.
Разнообразие природного ландшафта Крыма позволяет выбрать идеальное место отдыха в соответствии со своими предпочтениями. Кто-то стремится уединиться на диких пляжах Тарханкута, другие предпочитают отдыхать в самом центре курортной жизни и едут в Ялту, Коктебель, Алушту, Севастополь, Судак и Евпаторию. Именно эти города-курорты туристы в этом году посчитали самыми популярными. Особую притягательность полуострову добавляют объекты исторического наследия: средневековые крепости, императорские дворцы и замки. Каждый из прибрежных городов обладает своей уникальностью и заслуживает внимание. Возведение нового моста значительно упростило автомобильные и ж/д маршруты на полуостров. При этом продолжаются работы по реконструкции старых дорог и строительству новых магистралей.
Готовятся к горячему сезону и на Кубани. Гостиницы приводят в порядок пляжи и прилегающую территорию. Летом в Краснодарском крае запланированы многочисленные мероприятия: фестивали джаза, воздушных шаров и вина.
Укрыться от изнурительной жары можно в зелени парков Кавказских Минеральных Вод. Отдых на Кавказе не только благотворно сказывается на здоровье, но и позволяет посетить массу живописных и исторических мест: Долина роз, место дуэли Михаила Лермонтова, Дворец Эмира Бухарского в Железноводске — лишь малая часть из них.
В летний период Санкт-Петербург традиционно испытывает наплыв туристов. У поездки в Северную столицу летом есть множество преимуществ: это время белых ночей, сезон фонтанов, развода мостов и водных прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
В последние годы туризм в Карелии словно испытывает «второе рождение». Самые крупные озера Европы, красота нетронутой природы, места силы обеспечивают республике нескончаемый поток туристов. Отвечая на возросший интерес, РЖД запускает дополнительные поезда в Карелию, которые будут останавливаться в популярных заповедных местах: горном парке «Рускеала» и Сортавала.
Ажиотажный спрос на проживание в летний период также отмечают в Калининградской области. Туристы приезжают не только полюбоваться на столичные достопримечательности, но и позагорать на побережье Балтийского моря.
Тренд последнего времени — стремление отдохнуть подальше от большого скопления туристов. Причем, такие места можно легко обнаружить как в том же Крыму (Оленевка, Курортное, Генеральские пляжи), так и в других регионах нашей необъятной страны. Остаться наедине с природой можно на Алтае, в Карелии, Башкортостане, Байкале и множестве других прекрасных регионах.
