$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

Где россияне отдохнут летом

Без рубрики

В этом году отечественные южные курорты ожидают рекордный сезон. И хотя многие популярные зарубежные страны уже готовы принимать у себя туристов, расширять географию полётов решаются не все, опасаясь возможных проблем со здоровьем, непредвиденных расходов и других сложностей. Куда россияне поедут этим летом, рассказали в Moyway.ru.

Как несложно догадаться, наибольшим спросом в летний период пользуется морское побережье и главные местные черноморские курорты — Краснодарский край и Крым.

Разнообразие природного ландшафта Крыма позволяет выбрать идеальное место отдыха в соответствии со своими предпочтениями. Кто-то стремится уединиться на диких пляжах Тарханкута, другие предпочитают отдыхать в самом центре курортной жизни и едут в Ялту, Коктебель, Алушту, Севастополь, Судак и Евпаторию. Именно эти города-курорты туристы в этом году посчитали самыми популярными. Особую притягательность полуострову добавляют объекты исторического наследия: средневековые крепости, императорские дворцы и замки. Каждый из прибрежных городов обладает своей уникальностью и заслуживает внимание. Возведение нового моста значительно упростило автомобильные и ж/д маршруты на полуостров. При этом продолжаются работы по реконструкции старых дорог и строительству новых магистралей.

Готовятся к горячему сезону и на Кубани. Гостиницы приводят в порядок пляжи и прилегающую территорию. Летом в Краснодарском крае запланированы многочисленные мероприятия: фестивали джаза, воздушных шаров и вина.

Укрыться от изнурительной жары можно в зелени парков Кавказских Минеральных Вод. Отдых на Кавказе не только благотворно сказывается на здоровье, но и позволяет посетить массу живописных и исторических мест: Долина роз, место дуэли Михаила Лермонтова, Дворец Эмира Бухарского в Железноводске — лишь малая часть из них.

В летний период Санкт-Петербург традиционно испытывает наплыв туристов. У поездки в Северную столицу летом есть множество преимуществ: это время белых ночей, сезон фонтанов, развода мостов и водных прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

В последние годы туризм в Карелии словно испытывает «второе рождение». Самые крупные озера Европы, красота нетронутой природы, места силы обеспечивают республике нескончаемый поток туристов. Отвечая на возросший интерес, РЖД запускает дополнительные поезда в Карелию, которые будут останавливаться в популярных заповедных местах: горном парке «Рускеала» и Сортавала.

Ажиотажный спрос на проживание в летний период также отмечают в Калининградской области. Туристы приезжают не только полюбоваться на столичные достопримечательности, но и позагорать на побережье Балтийского моря.

Тренд последнего времени — стремление отдохнуть подальше от большого скопления туристов. Причем, такие места можно легко обнаружить как в том же Крыму (Оленевка, Курортное, Генеральские пляжи), так и в других регионах нашей необъятной страны. Остаться наедине с природой можно на Алтае, в Карелии, Башкортостане, Байкале и множестве других прекрасных регионах.