Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Горожане проголосуют за лучшие туристические маршруты конкурса «Покажи Москву»
Москва
Всего будет 17 победителей: москвичи выберут лучших в каждом из 12 округов, а жюри — пять самых креативных участников.
В проекте «Активный гражданин» предлагают выбрать лучшие туристические маршруты, которые представили участники онлайн-конкурса «Покажи Москву». Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.Голосование открыто до 15 июля.
Экскурсии победителей разместят с указанием авторства в интернет-издании «Russpass-журнал».
«В этом году конкурс стал рекордным сразу по двум показателям. Он собрал свыше 600 заявок — в два раза больше, чем в прошлый раз. Свои предложения прислали горожане от восьми до 86 лет — это самый широкий возрастной диапазон за все время. Для голосования отобрано 80 маршрутов. По традиции будут определены 17 победителей: москвичи выберут лучших в каждом из 12 округов, а жюри — пять самых креативных участников», — отметила Наталья Сергунина.
Чаще всего авторы отправляли идеи для прогулок по Центральному, Северо-Восточному и Южному административным округам. Самыми популярными темами стали история и культура. Например, конкурсанты предлагают исследовать метро, использовать во время прогулки велосипеды, гулять по городу пешком или наслаждаться видами из окон речных трамвайчиков.
В финал прошли маршруты восьмилетнего Виктора Вана по Шелепихе и 81-летней Виктории Янтовской по Капотне.
Предлагают участники и необычные форматы прогулок. Так, Анастасия Волосова из Восточного административного округа представила веломаршрут протяженностью 17 километров на тему «Московское происхождение известных фразеологизмов и крылатых выражений». Он ведет по нескольким районам — от парка «Сокольники» до Хилкова переулка.
Гид Виталий Калашников из Центрального административного округа вместе с коллективом Московского драматического театра имени С.А. Есенина создал иммерсивную экскурсию-спектакль «Читальня. Начало». Желающих познакомят с историей и интерьерами старинного особняка, где размещена библиотека-читальня имени А.С. Пушкина.
11-летняя Мария Яковлева из Западного административного округа составила маршрут «Зеленое кольцо ЗАО» протяженностью 86 километров. В него входят 35 достопримечательностей, 32 парка, сквера и заказника, шесть смотровых площадок, четыре родника и источника, две экотропы.
Среди других идей, вынесенных на голосование, — экскурсия с погружением в историю района Лефортово, путешествие в авиакосмическое прошлое района Аэропорт, природные и патриотические прогулки, а также квест по станциям второго Московского центрального диаметра.
Финалистов отбирали члены экспертного жюри. В него вошли представители Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, Музея Москвы, туристической отрасли, столичных ведомств и победители предыдущих конкурсов.
За пять лет в конкурсе приняли участие более 1,7 тысячи человек. В этом году в рамках соревнований впервые проводились выставки в парке «Сокольники» и в саду имени Н.Э. Баумана. На них были представлены снимки достопримечательностей, остановок на природных, архитектурных и исторических маршрутах, куда победители прошлых лет предлагали отправиться жителям и туристам.
Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За время существования к нему присоединились почти семь миллионов человек, всего прошло свыше 6,6 тысячи голосований. Решения, поддержанные большинством участников, реализуют в городе.
