$78.44 €92.47

Последние новости

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

ВСЕ НОВОСТИ

Госзаказ и «Оренбургские минералы»: комбинат реализовал масштабный социальный проект

Бизнес

В селе Тамар-Уткуль и поселке Домбаровский Оренбургской области недавно появились новые, с иголочки, детский сад и общеобразовательная школа. Их построил комбинат «Оренбургские минералы» в рамках реализации государственного заказа с применением самых современных технологий и строительных материалов. В марте нынешнего года школа открыла свои двери для учеников. Всего образовательное учреждение рассчитано на 150 мест, из которых уже занято 124. В неё будут ходить ученики не только из Домбаровского, но и из ближайших населенных пунктов. Для детей созданы все условия – есть библиотека, медицинский кабинет, столовая, предоставляющая горячее питание, оборудованные по последнему слову техники спортивный зал с беговыми дорожками, футбольное поле, площадка для стритбола и других подвижных игр.  По словам губернатора Оренбургской области, Дениса Паслера, уровень школ не должен зависеть от того, где они находятся – в селе или крупном городе. «Наш регион участвует в национальном проекте именно для того, чтобы появлялись такие школы: современные, укомплектованные, с выстроенной инфраструктурой образовательного процесса. Для детей это второй дом, для них школа должна быть комфортной, теплой и уютной» — подчеркнул губернатор.

Строительство школы и детского сада было сдано в декабре 2019 года. Государственный заказ был доверен проекту «Строительство» одного из крупнейших предприятий области – АО «Оренбургские минералы». Это горнодобывающее предприятие, специализирующееся на добыче и обработке хризотил-асбеста – волокнистого минерала, из которого производится более 300 видов промышленных изделий. У комбината есть множество проектов, в том числе программа по строительству доступного жилья из современных, инновационных материалов, которая не один год успешно реализуется в области. Обладая большим и успешным опытом, «Оренбургские минералы» с нуля разработали концепцию и дизайн строительства объектов. Благодаря грамотному планированию и работе высококлассных специалистов, работы заняли рекордно короткие сроки – школу построили всего за 8 месяцев. По словам руководителя проекта Василия Малахова, перед началом строительства на месте объекта была «голая степь». Вся инфраструктура была создана фактически с нуля – так, у школы есть собственная модульная котельная, обеспечивающая теплом здание, а также гараж для автобуса. 

Всего стоимость реализации двух проектов составила 413 миллионов рублей. Средства были выделены в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Оренбургской области. Теперь, благодаря этим инвестициям, в поселке Домбаровский и селе Тамар-Уткуль есть все необходимое для спокойной и комфортной жизни детей, обеспеченных всеми необходимыми условиями.

Ссылки на видео:

Руководитель проекта Василий Малахов

https://youtu.be/tQuT19-WQCA

Директор школы Базалук Татьяна Николаевна о старом здании

https://youtu.be/-9mBpxu_QmE

Директор детского сада о положении дел до начала строительства

https://youtu.be/St9vxTu_H9w