Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Госзаказ и «Оренбургские минералы»: комбинат реализовал масштабный социальный проект
Бизнес
В селе Тамар-Уткуль и поселке Домбаровский Оренбургской области недавно появились новые, с иголочки, детский сад и общеобразовательная школа. Их построил комбинат «Оренбургские минералы» в рамках реализации государственного заказа с применением самых современных технологий и строительных материалов. В марте нынешнего года школа открыла свои двери для учеников. Всего образовательное учреждение рассчитано на 150 мест, из которых уже занято 124. В неё будут ходить ученики не только из Домбаровского, но и из ближайших населенных пунктов. Для детей созданы все условия – есть библиотека, медицинский кабинет, столовая, предоставляющая горячее питание, оборудованные по последнему слову техники спортивный зал с беговыми дорожками, футбольное поле, площадка для стритбола и других подвижных игр. По словам губернатора Оренбургской области, Дениса Паслера, уровень школ не должен зависеть от того, где они находятся – в селе или крупном городе. «Наш регион участвует в национальном проекте именно для того, чтобы появлялись такие школы: современные, укомплектованные, с выстроенной инфраструктурой образовательного процесса. Для детей это второй дом, для них школа должна быть комфортной, теплой и уютной» — подчеркнул губернатор.
Строительство школы и детского сада было сдано в декабре 2019 года. Государственный заказ был доверен проекту «Строительство» одного из крупнейших предприятий области – АО «Оренбургские минералы». Это горнодобывающее предприятие, специализирующееся на добыче и обработке хризотил-асбеста – волокнистого минерала, из которого производится более 300 видов промышленных изделий. У комбината есть множество проектов, в том числе программа по строительству доступного жилья из современных, инновационных материалов, которая не один год успешно реализуется в области. Обладая большим и успешным опытом, «Оренбургские минералы» с нуля разработали концепцию и дизайн строительства объектов. Благодаря грамотному планированию и работе высококлассных специалистов, работы заняли рекордно короткие сроки – школу построили всего за 8 месяцев. По словам руководителя проекта Василия Малахова, перед началом строительства на месте объекта была «голая степь». Вся инфраструктура была создана фактически с нуля – так, у школы есть собственная модульная котельная, обеспечивающая теплом здание, а также гараж для автобуса.
Всего стоимость реализации двух проектов составила 413 миллионов рублей. Средства были выделены в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Оренбургской области. Теперь, благодаря этим инвестициям, в поселке Домбаровский и селе Тамар-Уткуль есть все необходимое для спокойной и комфортной жизни детей, обеспеченных всеми необходимыми условиями.
Ссылки на видео:
Руководитель проекта Василий Малахов
Директор школы Базалук Татьяна Николаевна о старом здании
Директор детского сада о положении дел до начала строительства
