$79.86 €90.88

Последние новости

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Губернатор Московской области запустил сырный кластер

Общество

Москва, 17 июля- Губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил «Сырную долину». Производство первых сыров планируется начать в 2020 году.

Проект реализуется на территории Дмитровского городского округа Московской области. Подрядчик, ООО СтройМонолитСервис (СМС), входящее в группу компаний Ориентир, завершило работы по подготовке инженерной инфраструктуры агропаркана 5 месяцев раньше, и уже сегодня первые резиденты приступили к строительству своих производств. На данном этапе в кластере разместятся четыре компании.

Елена Бондарчук, акционер группы компаний Ориентир: «Перед нами стояла задача по созданию инфраструктуры, подготовке площадки под строительство предприятий резидентов кластера. От качества и оперативности нашей работы зависело то, как скоро компании начнут возводить объекты. Нам удалось создать инфраструктуру агропарка ранее поставленного срока, что позволило резидентам выйти на площадку летом, в самый благоприятный для строительства период».

Компания СМС начала реализовывать проект по созданию инфраструктуры агропарка «Сырная долина» в декабре 2018 года. Специалисты компании провели на участке демонтаж 25 существующих зданий и сооружений, построили системы водо-, электроснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций. Кроме того, были построены инженерные сооружения, автомобильные стоянки на 30 легковых и 140 грузовых машин, а также внутренние автомобильные дороги.

Развитие сырного кластера – один из стратегических проектов Правительства Московской области по развитию агропромышленного комплекса региона. Агропарк будет производить порядка 20,5 тысяч тонн сыра в год.  Это позволит увеличить сегодняшний показатель объема производства сыра в регионе в 1,5 раза.

В рамках проекта планируется построить и ввести в эксплуатацию несколько заводов и создать более 600 рабочих мест.