$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Harvest Group SA выделит 500 млн долларов на восстановление сельского хозяйства в Казахстане 

Технологии

В рамках одной из крупнейших частных инвестиций в Казахстан Harvest Group SA через свою дочернюю компанию Harvest Agro Holding объявила об инвестициях в размере полумиллиарда долларов для развития пастбищных угодий площадью до 300 000 гектаров в Казахстане в продуктивные сельскохозяйственные угодья.  

Almaz Alsenov, CEO & Founder, Harvest Group SA

Проект был оформлен в июне 2025 года путем подписания соглашения между директором Harvest Agro Holding Ержаном Елекеевым и Даулетом Увашевым, председателем правления акционерного общества Kazakh Invest, созданного для привлечения иностранных инвестиций и содействия устойчивому социально-экономическому развитию Казахстана. Первый этап соглашения предусматривает преобразование 150 000 гектаров отдаленных пастбищ в продуктивные орошаемые сельскохозяйственные угодья с планами удвоения до 300 000 гектаров. Центральным направлением развития станет инновационное водопользование, включая использование подземных источников и передовых водосберегающих технологий, направленных на шестикратное повышение продуктивности почв. Эти директивы поддерживают как национальную цель Казахстана по увеличению площади орошаемых земель до 2,5 миллиона гектаров к 2030 году, так и обязательство Harvest Group продвигать устойчивое сельское хозяйство и укреплять международную продовольственную безопасность.

Ожидается, что проект создаст более 1000 постоянных рабочих мест в сельских районах, создавая новые возможности для местных фермеров, техников и цепочек поставок. Операции будут охватывать южный и восточный Казахстан, включая Жамбылскую, Алматинскую, Жетысускую, Туркестанскую, Павлодарскую, Кызылординскую и Восточно-Казахстанскую области. На вновь освоенных землях планируется возделывать кормовые и высокоценные культуры, как для экспортного, так и для внутреннего использования, в том числе кукурузу и сою.

Основные мероприятия проекта будут включать инженерные работы, геологические и агрохимические изыскания, топографическое картирование, проектирование и монтаж ирригационных и водозаборных систем, строительство энергетической и инженерной инфраструктуры, подготовку земель и, в конечном итоге, запуск сельскохозяйственного производства.

Эти инвестиции основаны на недавней экспансии Harvest Group SA на африканский рынок, отмеченной инвестициями в размере 12 миллионов долларов США в конце 2024 года для создания операций в Кении. Инициатива включала создание распределительного центра в порту Момбаса для удовлетворения растущего спроса по всему континенту. Harvest Group SA, швейцарская агропромышленная группа, была основана в 2015 году Алмазом Алсеновым, одним из самых успешных предпринимателей Казахстана. Помимо сельскохозяйственной продукции, компания также занимается морскими и внутренними логистическими услугами, хранением, погрузкой, переработкой, предэкспортным финансированием и торговым кредитованием.