Последние новости
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
Huawei предлагает пути развития цифровой производительности и интеллектуальной энергетики
В мире
В рамках конференции HUAWEI CONNECT 2023 подразделением Huawei Electric Power Digitalization BU проведен саммит «Процветание с помощью цифровых технологий и ускорение развития интеллектуальной электроэнергетики». Дэвид Сун (David Sun), генеральный директор подразделения Electric Power Digitalization BU, открыл свой доклад размышлениями о том, как отрасль может справиться с новыми нагрузками на энергосистему, вызванными стремительным развитием новых технологий в энергетике. Он начал с заявления о необходимости систематического развития ключевых функциональных возможностей. Переход к цифровой трансформации в производственных отношениях (со смещением акцентов на осведомленность, организацию и талант), повышение цифровой производительности (вычислительных и передающих систем), а также инновации в архитектурных моделях экосистемы — все это может способствовать интеллектуальной эволюции энергосистемы.


Далее господин Сун высказал мысль, что для цифровой трансформации электроэнергетики необходима вычислительная система с продуманной архитектурой и предоставляемыми по запросу, точными и безопасными сетевыми соединениями. Таким образом можно обеспечить интеллектуальные вычисления и гибкое реагирование в режиме реального времени. Он подчеркнул, что в эпоху цифровых технологий нам необходима открытая экономическая модель Коста-Рики, чтобы сделать достижения отрасли и трансграничные возможности доступными для пользователей. Компания Huawei намерена сосредоточить усилия на своей области знаний, продолжить свои передовые технологические разработки и сотрудничать с отраслевыми компаниями, интеграторами и партнерами, чтобы помочь электроэнергетике успешно перейти на цифровые технологии.
Компания State Grid Shaanxi совместно с Huawei и 28 партнерами приступила к созданию цифровых распределительных сетей. Чжан Жэньчжоу (Zhang Genzhou), директор по информационным технологиям компании State Grid Shaanxi, рассказал об успехах, достигнутых в ходе реализации проекта компании.
State Grid Jiangsu в настоящее время использует мощную вычислительную систему. Опираясь на вычислительную платформу Huawei и модели Pangu, компания внедрила ряд интеллектуальных методов разработки и применения в сфере электроэнергетики, — рассказал Вэй Лэй (Wei Lei), директор по переходу на цифровые технологии.
Чем выше потребность в вычислительной мощности, тем более надежной должна быть инфраструктура передачи данных. Ли Цзивэй (Li Jiwei), заместитель директора Центра по цифровому оборудованию компании State Grid Information & Communication Co Ltd, рассказал о создании и практическом применении интеллектуальной сети передачи данных нового поколения SGCC.
В саммите также приняли участие Марсио Шехтман (Marcio Szechtman), председатель Технического совета СИГРЭ, Ари Рахмат Индра Кахьяди (Ari Rahmat Indra Cahyadi), президент и генеральный директор компании PLN ICON Plus, и Хонг Данке (Hong Danke), старший менеджер отдела телекоммуникаций Центра диспетчерского управления CSG. Кроме того, было объявлено о совместной программе компаний PLN и Huawei по инновациям и поддержке талантов, а также состоялась официальная презентация глобальных интеллектуальных решений Huawei для электроэнергетики.
