Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
Общество
В рамках выставки MWC 2026 в Барселоне компания Huawei провела саммит под названием «Образование + ИИ: навстречу интеллектуальному будущему» (Education + AI, Embracing an Intelligent Future). На этом саммите совместно с отраслевыми клиентами и партнерами Huawei представила решение для обучения ИИ (AIEC) в системе базового образования. Инициатива направлена на ускорение популяризации и развития общего образования в области ИИ.

На мероприятии Ли Цзюньфэн (Li Junfeng), вице-президент Huawei и генеральный директор бизнес-подразделения по работе с государственным сектором (Global Public Sector BU), заявил, что основная цель будущего образования в сфере ИИ заключается в достижении «минимального порога входа и максимально широкого охвата». Являясь «технологическим катализатором» и «создателем экосистемы» на пути к цифровой и интеллектуальной трансформации образования, Huawei работает с клиентами и партнерами над созданием инновационных решений, ориентированных на конкретные образовательные сценарии в области обучения ИИ. Одним из таких решений является AIEC для базового обучения, призванное ускорить внедрение общего образования в области искусственного интеллекта в начальных и средних школах, открывая каждому ученику дверь в технологическое будущее.
Решение AIEC от Huawei, построенное на базе вычислительной инфраструктуры, сервисов моделей, прикладных платформ и системы управления обучением и лабораториями ИИ, предоставляет системную программу обучения ИИ, экспериментальные приложения и образовательные ресурсы для учащихся всех возрастных групп в системе базового образования. Это позволяет формировать у учащихся ключевые компетенции для будущего общества, закладывая прочную кадровую основу для национальных технологических инноваций и модернизации промышленности.
В настоящее время решение уже внедрено в Китае, в провинции Чжэцзян (Zhejiang). В сотрудничестве с такими партнерами, как CourseGrading, компания Huawei предоставляет платформу общего образования в области ИИ для более чем 500 начальных и средних школ. Платформа оснащена вычислительными ресурсами для ИИ, крупными моделями с открытым исходным кодом и предлагает более 10 практических проектов по ИИ и более 50 экспериментальных инструментов и приложений. Ожидается, что в будущем платформа охватит до одного миллиона учащихся.
На мероприятии Huawei также объявила о запуске глобального демонстрационного проекта своей образовательной платформы AI Education Platform (AIEC) совместно со средней школой Пуй Киу (Pui Kiu Middle School). В рамках мероприятии были продемонстрированы примеры практического применения технологий искусственного интеллекта в системе среднего образования. Эта инициатива способствует внедрению инновационных способов применения ИИ в сфере образования, предоставляя воспроизводимые и масштабируемые практические модели для цифровой трансформации образования во всем мире.
