$92.26 €99.71

III Всероссийский Фармпробег: движение в поддержку лекарственного обеспечения

Медицина

С 27 мая по 1 июня 2021 года состоится масштабная акция с участием ведущих журналистов отраслевой и федеральной прессы, которая пройдет в рамках III Всероссийского Фармпробега на актуальную тему: «Национальные цели в области здравоохранения. Система лекарственного обеспечения: качество и доступность». Маршрут следования Фармпробега-2021: Казань, Иннополис, Нижний Новгород, Суздаль, Московская область, Москва.

Доступность лекарственного обеспечения остается одной из самых острых тем в современном здравоохранении. Итоги социального мониторинга, проводимого на протяжении последних двух лет организаторами проекта совместно с ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», указывают на то, что больше четверти россиян испытывают сложности с приобретением лекарственных средств. Эксперты рынка склоняются к тому, что зачастую отсутствие лечения на амбулаторном этапе приводит к большим нагрузкам на госпитальный сектор, а это, в свою очередь, ложится серьезным бременем на бюджет здравоохранения как на федеральном, так и на территориальном уровнях.

Решением проблемы должно стать формирование системного подхода к лекарственному обеспечению: создание четких критериев и механизмов получения лекарств разными категориями пациентов. Стоит понимать, что это хрупкая система со множеством элементов, которую необходимо настраивать и обкатывать в каждом конкретном направлении. Кроме того, важными факторами являются и вопросы объединения и интеграции сообщества, и цифровизации отрасли, и лекарственной безопасности, которая складывается на этапе производства и управления системой фармацевтического качества. Именно эти вопросы и вынесены на повестку научно-практических мероприятий, которые будут проходить в рамках III Всероссийского Фармпробега.

Во время движения пресс-тура по разным городам состоятся следующие события, раскрывающие заявленную повестку:

27 мая 2021 – Первый цифровой фармацевтический форум в Иннополисе Республики Татарстан.

28 мая 2021 – открытое научно-практическое совещание «Повышение доступности лекарственных средств для остронуждающихся и высокозатратных пациентов» в Нижнем Новгороде.

29 мая 2021 – конференция «Фармацевтическая система качества. Актуальные вопросы обеспечения качества лекарственных средств» в Суздале.

31 мая 2021 – открытое научно-практическое совещание «Популяционные модели в реализации концепции бесплатного лекарственного обеспечения на примере пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Технополисе Москвы.

«По итогу всех прошедших событий во время масштабного отраслевого пресс-тура состоится официальная пресс-конференция, где мы озвучим основные предложения по совершенствованию системы лекарственного обеспечения. Кроме того, после завершения Фармпробега-2021 мы направим подготовленную резолюцию ключевым стейкхолдерам, которые, мы уверены, услышат потребности регионов и смогут содействовать в приближении доступа к лекарствам нуждающимся пациентам», — говорит Анна Белова, глава межотраслевого объединения «Фармпробег».

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru

Контактное лицо по вопросам участия: Андрей Белов, + 7 (977) 807-99-01, [email protected]