$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Строительство: требования нового закона коснутся каждой компании

Экономика

Новые требования для всех участников строительства — от проектировщиков до подрядчиков по сносу зданий устанавливает подписанный президентом РФ закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Изменения затронут деятельность каждой строительной компании в России. «Закон №309-ФЗ вступает в силу с марта 2026 года, но отрасль уже готовится к кардинальной перестройке системы саморегулирования», — сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

Ключевая особенность новой редакции кодекса — централизация контроля через национальные объединения СРО. Теперь НОСТРОЙ и аналогичные структуры получают право разрабатывать единые правила саморегулирования, обязательные для всех участников рынка. Это означает конец эпохи локальных стандартов, когда разные СРО могли устанавливать собственные правила для своих членов.

«Особую актуальность консолидация приобретает на фоне текущих экономических вызовов», — подчеркивает Антон Мороз. Отрасль работает в условиях высоких процентных ставок и повышенной стоимости проектного финансирования. Многие компании вынуждены оптимизировать затраты, что создает риски снижения качества работ. В этих условиях единые стандарты становятся инструментом поддержания репутации всего строительного комплекса.

«Обновленная система саморегулирования определяет равные условия для всех участников рынка, — отмечает Мороз. — Компании больше не смогут выбирать СРО по принципу наиболее «удобных» требований. Единые правила означают честную конкуренцию, основанную на реальном профессионализме и качестве работы, а не на формальном соответствии и оплате за оформление».

Закон устанавливает многоуровневую систему контроля. Усиливается персональная ответственность специалистов — теперь проектировщики и главные инженеры будут нести прямую ответственность за свои проекты.

Новые критерии для исключения СРО из реестра создают действенные механизмы контроля. Потеря статуса СРО автоматически лишает компанию права участвовать в государственных и муниципальных контрактах.

По словам Антона Мороза, переходный период до марта 2026 года станет временем активной подготовки. НОСТРОЙ совместно с Минстроем России разработает детальные правила саморегулирования, которые лягут в основу стандартов всех отраслевых СРО.  Важно, чтобы каждая компания использовала это время для адаптации к новым требованиям и повышения качества внутренних процессов.

Новая система саморегулирования направлена не только на ужесточение контроля, но и на стимулирование развития отрасли. «НОСТРОЙ продолжит оказывать поддержку своим членам в сохранении их устойчивости и строительстве доступного жилья. Мы будем устранять препятствия на пути к строительству и тесно сотрудничать с правительством, чтобы обеспечить своим членам лучший доступ к финансированию и поддержку массового спроса, необходимые для обеспечения более доступного жилья», — сказал Мороз.