Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Илья Озолин: строительной отрасли требуются новые страховые продукты
Общество
Гендиректор страховой компании «Проминстрах» Илья Озолин рассказал о реализации реформы жилищного строительства в России, ее последствиях для покупателей жилья, застройщиков, возможном появлении новых страховых продуктов и механизме инвестирования в достройку проблемных объектов
По словам эксперта, в ближайшее время на строительном рынке останутся только добросовестные игроки, поскольку начал действовать новый механизм финансирования из-за отказа от долевого строительства. Кроме того, ожидается рост себестоимости строительства – эксперты прогнозируют удорожание средней стоимости метра жилья по стране на 10% в год. Илья Озолин отметил и нарастающую тенденцию ухудшения качества жилья из-за необходимости максимально быстро возводить объекты, чтобы застройщик мог уложиться в обещанные правительством кредиты не дороже 6%.
Гендиректор компании «Проминстрах» заявил, что уже сейчас страховщики обозначают проблему, которая потребует введения новых страховых продуктов. Речь идет о том, что в условиях ухудшения качества возводимого жилья покупатель должен быть застрахован на случай обнаружения скрытых недостатков и дефектов уже после введения объекта в эксплуатацию. Илья Озолин рассказал, что в рамках создания новой линейки страховых продуктов для застройщиков акцент делается на страховом полисе, выпускаемом на срок до 10 лет, призванном защитить текущего собственника вне зависимости от того, сколько раз продается жилое или нежилое помещение.
Руководитель страховой компании подчеркнул, что предлагаемый вид страхования будет покрывать все риски вне зависимости от того, кто виновник. Илья Озолин отметил, что страхователем будет выступать застройщик, поскольку это не только повысит его конкурентные преимущества – покупая подобный полис, страховщик, по сути, получает знак качества, практически исключая возможность предъявления к себе претензий. Илья Озолин также рассказал о разработке новых страховых продуктов в сотрудничестве с Финансовым университетом в строительной отрасли. Он считает, что присутствие страхования в этой сфере следует повышать.
При этом гендиректор «Проминстраха» пояснил, как изменится роль страховых компаний и их взаимодействие с покупателями жилья и застройщиками в связи с новыми условиями, переходом на проектное финансирование и созданием Фонда защиты дольщиков. Он обратил внимание, что страховые компании сами становятся экспертами, способными оценить эффективность деятельности той или иной строительной компании. Так, «Проминстрах» имеет целое подразделение строителей-высокопрофессиональных специалистов, которое помогает на ранних этапах выявить возможные проблемы. Это позволяет страховщикам на ранних стадиях справиться с неприятной ситуацией и помочь в завершении строительства.
При этом Илья Озолин заметил, что страховая компания сама является механизмом ограничения продаж для застройщика, так как в регистрационной палате без страхового полиса сегодня зарегистрировать договор долевого участия невозможно. Страховщики не только купируют ситуацию, но и привлекают к ее решению региональные власти, Минстрой, правоохранительные органы.
Что касается достройки проблемных объектов, то «Проминстрах» предлагает комплексное решение проблемы, продвигая идею о создании механизма эффективного финансирования строительства путем создания специальных ценных бумаг. Активы высочайшего качества будут приобретать страховые компании под достройку проблемного жилья.
Источник: https://bosfera.ru/bo/prisutstvie-strahovaniya-v-stroitelstve-nado-povyshat
