$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

InvaNews – мотивирующие и вдохновляющие истории о людях с ограниченными возможностями здоровья

Общество

В России 3 декабря будет отмечаться Международный день инвалидов.

К этому дню созданный инвалидом по слуху сайт «Инваньюс» приготовил большую подборку интересной и полезной информации.

Автор сайта – уралец, житель Нижнего Тагила Александр Жученко. Он уже больше 15 лет без каких-либо федеральных грантов и без помощи местных властей на свои личные средства создает, раскручивает и развивает социальные проекты в интернете.

После того как Александр стал инвалидом, он самостоятельно освоил две новые профессии – программиста и seo-специалиста. Теперь свободное от работы время он посвящает помощи другим людям, используя свои новые знания.

Первый проект Александра Жученко «Страна глухих», созданный в 2004 году был отмечен двумя премиями Рунета в 2006 и 2012 годах, получил Гран-при IATR в 2007 году и удостоен множеством других интернет-наград.

Сайт «Инваньюс» для инвалидов https://www.inva.news/ Александр создал два года назад. Любой, кто интересуется тематикой инвалидности, найдет там все необходимое.

В разделах «Льготы» или «ИнваИнфо» размещается информация о новых законах и обсуждаемых законопроектах, в «Социальной помощи» и «Реабилитации» публикуются истории о помощи людям с ОВЗ, новости для инвалидов или новости о новых возможностях реабилитации инвалидов.

В разделах «В мире» и «Люди» можно узнать, как живут инвалиды в разных странах, познакомиться с интересными историями о людях с ограниченными возможностями здоровья, добившихся в жизни известности, ставших, вопреки трудностям, профессионалами своего дела, учеными, актерами.

Все материалы на сайте удобно распределены не только по разделам, но и по сюжетам. Есть подборки интервью людей с ОВЗ, новости об образовании, трудоустройстве, работе НКО в России и многое другое.

Для людей с нарушением зрения сайт имеет специальный модуль с настройкой шрифтов и цвета текста, функцией озвучивания текстов, благодаря чему инвалиды по зрению могут прослушать любую заинтересовавшую их новость прямо на странице.

В сентябре проекту исполнилось два года, ежедневно InvaNews посещают более трех тысяч человек. Сайт инвалидов продолжает развиваться, ведь его раскруткой занимается профи!