Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
InvaNews – мотивирующие и вдохновляющие истории о людях с ограниченными возможностями здоровья
Общество
В России 3 декабря будет отмечаться Международный день инвалидов.
К этому дню созданный инвалидом по слуху сайт «Инваньюс» приготовил большую подборку интересной и полезной информации.
Автор сайта – уралец, житель Нижнего Тагила Александр Жученко. Он уже больше 15 лет без каких-либо федеральных грантов и без помощи местных властей на свои личные средства создает, раскручивает и развивает социальные проекты в интернете.
После того как Александр стал инвалидом, он самостоятельно освоил две новые профессии – программиста и seo-специалиста. Теперь свободное от работы время он посвящает помощи другим людям, используя свои новые знания.
Первый проект Александра Жученко «Страна глухих», созданный в 2004 году был отмечен двумя премиями Рунета в 2006 и 2012 годах, получил Гран-при IATR в 2007 году и удостоен множеством других интернет-наград.
Сайт «Инваньюс» для инвалидов https://www.inva.news/ Александр создал два года назад. Любой, кто интересуется тематикой инвалидности, найдет там все необходимое.
В разделах «Льготы» или «ИнваИнфо» размещается информация о новых законах и обсуждаемых законопроектах, в «Социальной помощи» и «Реабилитации» публикуются истории о помощи людям с ОВЗ, новости для инвалидов или новости о новых возможностях реабилитации инвалидов.
В разделах «В мире» и «Люди» можно узнать, как живут инвалиды в разных странах, познакомиться с интересными историями о людях с ограниченными возможностями здоровья, добившихся в жизни известности, ставших, вопреки трудностям, профессионалами своего дела, учеными, актерами.
Все материалы на сайте удобно распределены не только по разделам, но и по сюжетам. Есть подборки интервью людей с ОВЗ, новости об образовании, трудоустройстве, работе НКО в России и многое другое.
Для людей с нарушением зрения сайт имеет специальный модуль с настройкой шрифтов и цвета текста, функцией озвучивания текстов, благодаря чему инвалиды по зрению могут прослушать любую заинтересовавшую их новость прямо на странице.
В сентябре проекту исполнилось два года, ежедневно InvaNews посещают более трех тысяч человек. Сайт инвалидов продолжает развиваться, ведь его раскруткой занимается профи!
