Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
КЛЮЧАВТО вошел в топ-3 по суммарной выручке среди автодилеров
Бизнес
В декабре КЛЮЧАВТО отметил 23-летие. В день рождения автохолдинг подвел предварительные итоги года и рассказал об основных направлениях развития. Генеральный директор автохолдинга Сергеев Виктор Алексеевич лично прокомментировал результаты 2024 года для КЛЮЧАВТО, а также новости об изменении географии присутствия автохолдинга.
Позиции на авторынке
В 2024 году КЛЮЧАВТО продолжил укреплять позиции на российском авторынке. По данным рейтинга дилерских холдингов АвтоБизнесРевю за первое полугодие 2024 КЛЮЧАВТО стал первым среди конкурентов по объему розничных продаж новых автомобилей в кредит и вошел в тройку лидеров по продажам автомобилей с пробегом, суммарной выручке и выручке по направлениям сервиса и автомобилей с пробегом.
За 11 месяцев продажи новых автомобилей в этом году превысили показатели 2023 года и составили более 28 000 тыс. единиц (+6% к 2023 г.). Также автохолдинг показал прирост по выручке в направлении послепродажного обслуживания + 8% год к году.
Сеть продаж
В 2024 году КЛЮЧАВТО открыл более 10 новых точек продаж и 10 сервисных центров КЛЮЧАВТО ЛАЙТ. На данный момент федеральная сеть КЛЮЧАВТО включает в себя более 70 автоцентров. Бренд Belgee автохолдинг представил в Краснодаре и Омске, пополнили портфель брендов автохолдинга марки KNEWSTAR (Краснодар, Омск) и Solaris (Краснодар, Сочи). Также состоялось масштабное открытие дилерского центра TANK в Санкт-Петербурге и дилерских центров КЛЮЧАВТО Haval PRO в Краснодаре, Ставрополе, Минеральных водах и Ростове-на-Дону. Автоцентр КЛЮЧАВТО Автомобили с пробегом нового формата с интеграцией в пространство торгово-развлекательных комплексов был открыт в Санкт-Петербурге, сервисные станции КЛЮЧАВТО ЛАЙТ открыли свои двери для автовладельцев в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и Санкт-Петербурге.
Часть точек продаж КЛЮЧАВТО в Омске, Новосибирске, Перми остановили свою работу. Целью данных изменений стала оптимизация ресурсов автохолдинга для новых проектов и создание экосистемы, которая включит в себя больше инновационных решений для комфорта клиентов и роста общих бизнес-показателей компании.
Трансформации будущего
Вехой развития второй половины 2024, а также 2025 года КЛЮЧАВТО считает цифровую трансформацию. Автохолдинг уже перестроил внутренние процессы IT-департамента, благодаря чему оптимизировал затраты более 95 млн рублей, а также ускорил бизнес-процессы и запустил новые проекты. Среди них — использование искусственного интеллекта в общении с клиентами (проект помог реализовать более 2000 автомобилей), первая в автобизнесе интеграция сервиса финансового поощрения для сотрудников «Нет монет», сервис от Сбера «Плати частями», а также мобильное приложение для сотрудников «Драйв». В планах компании – создание и запуск цифровых проектов, ориентированных на комфорт клиентов, скорость и удобство приобретения автомобиля и обслуживания у автодилера.
О громких новостях
«Президент России на пресс-конференции недавно ответил на вопрос журналиста цитатой Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Именно этой известной фразой хочется прокомментировать сообщения о КЛЮЧАВТО в последнее время. Объективные факторы — такие, как цифры продаж, открывшиеся дилерские центры, запуск новых проектов — красноречиво говорят о крепких позициях КЛЮЧАВТО на авторынке. Как и всегда, мы смотрим в будущее и мыслим стратегически, ориентируясь на долгосрочный результат и финансовую устойчивость, а не сиюминутный информационный шум. Постоянная оптимизация бизнеса, включая закрытие отдельных точек продаж — непрерывный процесс, который является как ответом на внешнюю экономическую ситуацию, так и анализом результатов деятельности компании за период. Группа компаний КЛЮЧАВТО уверенно смотрит в будущее и готова к новым вызовам. Мы благодарим наших клиентов и партнеров за доверие и гарантируем, что все наши усилия направлены на обеспечение высокого уровня сервиса и удовлетворение потребностей наших клиентов. Мы продолжим информировать общественность о наших достижениях и планах на будущее», — поделился своим взглядом Виктор Алексеевич Сергеев, генеральный директор КЛЮЧАВТО.м
