$92.26 €99.71

Клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова продолжают традицию теннисных турниров в память о Юрии Лужкове

Общество

26 ноября 2022 года спортивно-развлекательный клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова проведут теннисный турнир памяти Юрия Михайловича «Кожаная Кепка 2022» в Лужниках. Турнир пройдёт в парном разряде, участие примут несколько десятков спортсменов и любителей. Одновременно игры будут проходить на 6 кортах. Призы предоставит компания Amazfit.

Турнир «Кожаная Кепка» появился в конце 1990-х годов по инициативе и при активном участии Юрия Михайловича Лужкова, благодаря чему и получил свое название — в честь любимого головного убора градоначальника. Турнир на протяжении многих лет проводился среди сотрудников мэрии Москвы с целью популяризации этого вида спорта и физической культуры в целом. Со временем в соревнованиях начали принимать участие не только члены правительства Москвы, но и звезды шоу-бизнеса и видные российские политики и бизнесмены. В качестве главного приза чемпионы турнира получали символическую кепку.

Турнир был возрожден в 2021 году в честь 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова. Год спустя традиция продолжает жить – 26 ноября на кортах «Мультиспорта» соберутся многие из тех, кто в свое время участвовал в турнирах «Кожаная Кепка» — именитые спортсмены и звезды шоу-бизнеса, известные российские политики и бизнесмены, соратники Ю.М.Лужкова. В роли почетных гостей турнира выступят действующие российские игроки и легенды мирового тенниса прошлых лет, которые неоднократно выступали на «Кубке Кремля» и получали призы из рук Юрия Лужкова.

Вдова Юрия Лужкова Елена Батурина, Председатель Фонда Юрия Лужкова отметила: «Многие из участников предстоящего турнира не раз выступали в теннисных поединках с Юрием Михайловичем на этих кортах. Всем известно, с каким азартом он брался за ракетку, как любил большой теннис, называя его игрой высочайшего интеллекта. Он всегда активно поддерживал соревнования самого разного масштаба — от детских турниров до Кубка Кремля. И сейчас, отдавая дань его памяти и этой прекрасной традиции, Фонд Юрия Лужкова продолжает оказывать поддержку — выступать организатором и партнером — юношеским и любительским теннисным соревнованиям».

Свое 80-летие в 2016 году Юрий Михайлович отметил теннисным турниром: экс-мэр столицы собрал в Национальном теннисном центре коллег и друзей, которые разделились на восемь команд. В финале партнером Юрия Лужкова выступил Серхио Сабаделла — тренер Рафаэля Надаля.