Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Компания «Пионер» инвестировала около 540 млн рублей в реставрацию объектов культурного наследия в Москве
Общество
В рамках выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия», которая прошла в Центре современного искусства «Винзавод» на прошлой неделе, компания «Пионер» представила два отреставрированных объекта культурного наследия.
Восстановительные работы общей стоимостью около 540 млн рублей велись в рамках реализации проекта жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2, построенного в районе Свиблово.
Один из объектов, площадью 327 кв. метров, Контора правления, возведенная в 1819-1822 годах по проекту архитектора Т.Г. Простакова, представляет собой башню-каланчу высотой 34,5 метра. Работы велись по сохранившимся чертежам и эскизам, включая отливку оригинального колокола, декоративных элементов на фасаде и воссоздание шпиля. Воссозданы кирпичная кладка утраченных портиков с фронтонами и декоративное элементы фасадов. Наружные стены первого и второго ярусов башни отстроены из кирпича и оштукатурены, третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали массивные блоки из белого камня. Стоимость проектно-изыскательских и реставрационных работ объекта составила более 190 млн рублей.
Другое здание, площадью 1926 кв. метров, корпус для машины Берта, изначально представлял из себя двухэтажное каменное строение 1821- 1822 годов постройки в стиле классицизма, и входил в комплекс суконной фабрики И.Г. Кожевникова. Современные архитектурные решения помогли приспособить здание к функции детского сада на 120 воспитанников. В ходе реставрации фасадов было произведено инженерное укрепление кирпичной кладки специальными реставрационными смесями, восстановлены поврежденные участки, в том числе лицевой поверхности кирпича и белого камня, а также элементов декора. Стоимость проектно-изыскательских и реставрационных работ объекта составила более 350 млн рублей.
Оба объекта культурного наследия ансамбля бывшей суконной фабрики И.Г. Кожевникова направлены на конкурс «Московская реставрация» в номинации за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ.
О компании «Пионер»
На сегодняшний день в портфеле девелопера «Пионер» – около 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости в стадии проектирования и строительства и еще более 2.5 млн кв. м введено в эксплуатацию. Среди ключевых проектов компании – жилые кварталы под брендом LIFE, премиальный комплекс HIGH LIFE Летниковская, 11, клубный дом OPUS, премиальный жилой квартал PRIDE, Ostankino Business Park, МФК Botanica и другие многофункциональные комплексы в составе ТПУ, развивающие городскую инфраструктуру на качественно новом уровне.
Подробная информация на сайте https://pioneer.ru/
