$80.33 €92.73

Последние новости

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России

31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

ВСЕ НОВОСТИ

Краткая биография Юрия Лужкова помещена в книгу «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии»

Москва

Российская инженерная академия включила Юрия Михайловича Лужкова в перечень «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии». Соответствующее юбилейное издание было выпущено к 30-летию РИА. Перечень составлен основании информационно-справочного издания «Энциклопедия Российской инженерной академии», в которую вошли биографии более чем 1750 действительных членов и членов-корреспондентов РИА – крупных ученых, заслуженных инженеров и организаторов промышленного производства, избранных в Академию с момента ее создания. Среди членов Академии — видные государственные и общественные деятели, ученые и производственники, лауреаты Ленинских и Государственных премий, премий Правительства, герои Советского Союза и Российской Федерации.

В перечень ста избранных вошли те деятели, кто активно способствовал сохранению и развитию интеллектуального потенциала науки и техники по основным инженерным направлениям путем эффективной реализации достижений фундаментальной науки в производственной сфере.

Юрий Михайлович Лужков был принят в члены инженерной академии как выдающийся ученый и инженер в области химии и автоматизации химических технологий, лауреат Государственных премий, почетный академик РАН и МГУ, заслуженный химик РСФРС и заслуженный строитель РФ.

Юбилейная книга предлагает его краткую биографию — начиная с окончания института, она рассказывает о его карьере сначала в Научно-исследовательском институте пластмасс, затем в Госкомитете по химии и Министерстве химической промышленности, а затем уже в правительстве Москвы. РИА напоминает, что Юрий Лужков – автор более 200 печатных трудов и 50 запатентованных изобретений.

Сегодня сохранением и развитием достижений Юрия Михайловича занимается Фонд Юрия Лужкова, созданный в сентябре 2020 года в память о нем как о выдающемся общественном деятеле, политике, благотворителе и мэре. Также в задачи фонда сохранение богатейшего наследия, которое Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель. В основу идеи создания Фонда легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

Фонд Юрия Лужкова поддерживает проекты, развивающие различные сферы общественной жизни москвичей и россиян: культурные мероприятия, грантовые и стипендиальные программы для талантливых молодых ученых и студентов-управленцев, детские спортивные турниры и многие другие.