$84.34 €95.87

Последние новости

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры

24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

ВСЕ НОВОСТИ

Культурный обмен между странами – главная тема встречи первых леди Китая и Эквадора

В мире

В субботу супруга главы Китая Пэн Лиюань (Peng Liyuan) встретилась с первой леди Эквадора Марией де Лурдес Альсивар (Maria de Lourdes Alcivar) в Доме народных собраний в Пекине. Борьба с пандемией COVID-19 и культурный обмен между двумя странами стали главными темами встречи.

Г-жа Пэн приветствовала гостью в зале, украшенном китайскими пионами и эквадорскими розами. Мария Альсивар сопровождала президента Эквадора Гильермо Лассо (Guillermo Lasso) на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в пятницу.

Г-жа Альсивар высоко оценила усилия, приложенные Китаем для проведения зимних Олимпийских игр в условиях пандемии. Она также выразила признательность за помощь, оказанную КНР Эквадору в борьбе с COVID-19, и пожелала спортсменам обеих стран успехов на Играх.

Зная, что г-жа Альсивар интересуется традиционной китайской культурой, г-жа Пэн пригласила ее на представление Пекинской оперы и рассказала о давней истории и художественных особенностях одного из культурных символов Китая. Первые леди вместе прослушали отрывки из таких классических произведений, как «Продай воду» (Sell Water) и «Пьяная наложница» (Drunken Concubine).

Г-жа Альсивар осталась очень довольна выступлением артистов и заявила, что надеется ближе познакомиться с традиционной китайской культурой в будущем.

При этом г-жа Пэн выразила уверенность в необходимости предпринять совместные усилия для углубления культурных и межличностных обменов и развития сотрудничества между Китаем и Эквадором.